Валентина Киреева из Базарносызганского района считает, что раньше в свинарниках порядка было больше, чем сейчас в стране.

Ордена «Знак Почета» и «Трудового Красного Знамени» хранит в обычной картонной коробке 70-летняя Валентина Киреева из села Черный Ключ Базарносызганского района. За 37 лет работы на свиноферме она вырастила почти тридцать тысяч поросят.

Чистота

Наградами пенсионерка не кичится и показывает их разве что родственникам во время семейных праздников. А вот о годах работы вспоминает с удовольствием. Считает, что если человека не воспитывать, он будет таким же грязным, как неухоженная свинья.

– Поросятки, они же с рождения умные, – улыбается Валентина Ивановна. – Ему две недели возраста, а он и место знает, и мамку свою с другой никогда не спутает.

На ферме в Черном Ключе, по словам ветерана, всегда был идеальный порядок.

– Особенно у маленьких поросят и свиноматок, – говорит Киреева. – Кормушки мыли с мылом. Станки, стены и потолки белили раз в месяц. Коврик с опилками на входе каждый день хлоркой пропитывали, чтобы заразу не занести. Не дай бог поросенку заболеть – ЧП на всю округу.

Подросток

До поросят Валентину Ивановну допустили не сразу. Пришла она на ферму в тяжелом 48 году, когда ей исполнилось всего 12 лет. Хрупкой девочке доверили заготовку дров для кухни, уборку навоза и доставку воды в ведрах с речки. Потом стала подменной свинаркой – заменяла отпускниц.

– В пять утра надо быть на ферме, – вспоминает она. – До девяти поишь, кормишь, убираешь. В полдень и вечером то же самое. И так круглый год. Без выходных и праздников.

На попечении Киреевой новорожденные поросята оставались до двух месяцев. После их взвешивали и передавали другим свинаркам, на доращивание.

– Мои малыши к тому времени весили по 15-16 килограммов, – с гордостью говорит ветеран. – один из лучших в совхозе!