пока из списка городской собственности

В истории парка Семьи Ульяновых открылись обстоятельства, которые могут либо ускорить его гибель, либо наоборот. Он оказался федеральной собственностью.

«СК» неоднократно писал, что уникальная природная зона в ближнем Засвияжье стала предметом бизнес-плана. Власть решила отдать парк в аренду некоему ООО «Парк», которое собирается оборудовать его под развлекательную зону с кафе и аттракционами. Мы сообщали, что засвияжцы по этому поводу направляли протестные письма и в мэрию, и в администрацию района, и в прокуратуру, и в СМИ.

Тем не менее планы власти остались в силе. Весной глава засвияжской администрации Сергей Панчин на сходе граждан заявил, что в бюджете района средств на содержание парка нет. В то время как 000 «Парк» гарантирует уборку этой территории уже с 1 июня.

На фоне запустения и разрухи, поселившихся в парке (власть уже год как вычеркнула его из «списка живых»: договоры с Горзеленхозом на содержание парка не заключались, мусор не вывозился), 000 «Парк» с его бизнес-проектом мог претендовать на роль спасителя и народного героя. Причем с минимальными затратами. Бизнесмены в отличие от городской власти нашли в своем бюджете средства, чтобы нанять двух работников, которые за скромную плату стали убирать с парковых газонов и дорожек мусор.

И вдруг – новость! Город не может отдать парк Семьи Ульяновых в аренду ООО «Парк», поскольку не владеет им. Ситуация удивительная. Бодяга вокруг сдачи парка в аренду длится уже несколько лет (до 000 там якобы уже был еще один арендатор), но этого времени не хватило, чтобы разобраться в том, что парк Семьи Ульяновых является собственностью федеральной. Пять лет назад постановлением Гордумы он даже был включен в перечень особо охраняемых природных территорий Ульяновска. Этот громкий статус налагал на городскую власть определенные обязательства по отношению к парку, которыми она последние годы тяготилась, потому и не исполняла.

Открывшееся обстоятельство запутало дело и усложнило положение парка невероятно. В настоящее время директор 000 «Парк» Владислав Парамонов ведет переписку с Москвой. Ему должны дать ответ, кто конкретно является собственником парка и согласится ли этот собственник передать его субъекту федерации. Если согласится, то судьбу парка Семьи Ульяновых и бизнес-проекта 000 «Парк» будут решать чиновники областного ранга. А пока оба «парка» увязли в бюрократической возне. Тот «Парк», что 000, еще может из нее выбраться, хоть и с потерями средств на уборщиков и на пробивание проекта в кабинетах мэрских чиновников. Но тот, что Семьи Ульяновых, может вовсе сгинуть.

В минувшее воскресенье, под вечер, парковая территория сильно напоминала баратаевскую свалку. То ли уборщики загуляли, то ли началось…