Не хотел ничего плохого говорить об Ульяновске, но нужда заставляет. На днях губернатор области С.И.Морозов в очередной раз осматривал подвластную территорию, был возмущён состоянием Областного дворца пионеров, или как он сегодня называется – Областной дворец творчества. Обещал начать финансирование ремонта, и начать с крыши. Мол, года за два приведём его в порядок.

Гнев губернатора вполне понятен, поскольку дворец уже лет пять как в аварийном состоянии, и это его состояние год от года ухудшается. Если, к примеру, сейчас не отремонтировать крышу, то на следующий год, может оказаться, нечего будет ремонтировать.

А между тем, здание уникальное, огромное. Дворец был построен перед 100-летием со дня рождения В.И.Ленина, в тогдашнем стиле – стекло, сталь, бетон. Прошло не так много лет, но здание не ремонтировалось. И находится в оползневой зоне. Ниже этого здания, длина которого – целый городской квартал, в перестроечные демократы пустили частников. Те соорудили целую улицу коттеджей. Как раз там, где в советское время с трудом расчистили от домов склон, чтобы его обезопасить от людского присутствия – в частных домах поливали сады и огороды, пользовались дворовыми туалетами, в результате волжский склон время от времени сползал. Но частников трудности не остановили.

Насколько мне известно, оползней там особых пока не было, но Дворец пионеров чувствует себя не очень хорошо в таком соседстве. Зачем пишу? Ну, да, писать, кажется, не о чем. Во-первых, по стране таких зданий – не сосчитать. Разваливаются потихоньку. Во-вторых, вот и губернатор на него обратил внимание, даже на крышу залезал, своими глазами увидел масштабы разрушений. Правда, если бы он прошёлся по зданию, заглянул в подвалы, то, может быть, ещё сильнее разгневался…

Я вот чему удивляюсь. Посмотрел, убедился, пообещал. А чем ремонтировать-то будет? У него и без того есть на что порасходоваться – вот и про областной архив я писал, который надо построить с нуля. После того и Яковлев к нам сюда приезжал, ругал за то, что не просим в Москве денег, не сигнализируем о проблемах. А на ремонт, нормальный, чтобы всё не развалилось, на Дворец пионеров надо миллионов сто. Сейчас найдут что-то, подлатают слегка крышу. На следующий год найдут что-то, помажут чем-нибудь стены. Ещё через год, если губернатор вспомнит и заедет во дворец, найдут что-то и подмарафетят слегка подвалы… Но вся эта косметическая суета – курам на смех. Почему не признаться вслух, что нет сил у области одним ударом, навалившись, за год, привести Дворец пионеров в такое состояние, что можно будет снова пустить туда детей?! Почему не пойти для этого с протянутой рукой в Москву?! Чего боятся? С работы не снимут за это – Президент сам рекомендовал его. Не ворует, взятки не берёт, на катастрофы приезжает в числе первых. Чего бояться?

Такие уникальные здания нельзя латать по чуть-чуть. Их надо ремонтировать интенсивно. Восстанавливать. И обживать. Использовать. Почему это всё пустует?!

К сожалению, Морозов – не строитель, и ему психологически трудно решиться на масштабные стройки за счёт бюджета. Он морально готов что-то отремонтировать, даже большое. Но понемногу. В пределах возможностей бюджета. Сейчас – крышу, потом – трубы, потом ещё что-то. А те, кто рядом, боятся его, и не говорят правду, не советуют дело. Плюс, эта провинциальная привычка не показывать Москве то, что в плохом состоянии. Постоянная боязнь наказания. К примеру, этот дворец. Ну, не Морозов привёл его в такое состояние. Это вся наша перестройка за шестнадцать лет доконала здание. А всё равно не хочется сказать в Москве, мол, помогите, разваливается тут у нас кое-что.

Мне вот терять нечего вовсе, я бы обратился к московскому начальству. Но приедет опять Яковлев – хороший человек – поругает местных, они обозлятся на меня, хотя меня и не знают, так, слухи доходят про блог. И что дальше? Денег-то Яковлев не даст – нет у него денег. Опять к Путину обращаться? Нет, для начала я обращусь к Г.О.Грефу, а он уж найдет, у кого денег попросить. Я тут его всё время ругаю, но деньгами распоряжается он. Может, не вспомнит про мою ругань, наскребёт и отремонтирует Дворец пионеров уже в нынешнем году?

В.Ефимочкин. «Письма в Кремль».

11.08.2007 г.

P.S. К сожалению, ни портал Mail.ru, ни провайдер Simtel (г.Ульяновск, тел 8-8422-49-04-04), ни владелец телефонной сети «Волгателеком» (8-8422-52-06-06, 8-8422-41-87-91) до сих пор не приняли меры для нормализации моей работы с блогом. Он по-прежнему загружается по 8 – 15 минут. В чём причина этого, мне не известно. Кто виноват в этом – я тоже не знаю. Помощь мне не оказывается.

В.Ефимочкин. «Письма в Кремль».

http://blogs.mail.ru/list/ewms/2DF68886826CB121.html