Напомним, что 1 августа на рабочем заседании Ульяновской Городской Думы депутаты рассмотрели предложение исполнительной власти о дополнениях в бюджет города. В результате более 334 млн рублей было выделено на решение первоочередных проблем и развитие отраслей жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, спорта, социальную поддержку населения.

Необходимость принятия нового варианта бюджета оспаривали только четверо: заместитель председателя Городской Думы Виктор Воронков, депутаты Сергей Дедюхин, Геннадий Буда-рин и Александр Каплин – все они члены депутатской группы «Справедливая Россия». Основные замечания недовольных касались подготовки документов исполнительной властью. После вынесения вопроса на чистовое заседание они покинули зал без предварительного заявления, поставив работу Городской Думы под угрозу срыва. Несмотря

на сложность ситуации, кворум для голосования (необходимые 24 депутата) был набран, и депутаты единогласно приняли поправки в бюджет. Большинство народных избранников и спикер городского парламента Василий Гвоздев осудили действия коллег, решивших таким способом выразить свое мнение. Председатель напомнил, что законодательный орган должен работать только в интересах горожан: «Такой прецедент случился в Думе третьего созыва впервые. Но он же показал, что в Ульяновской Городской Думе

меньшинство не будет диктовать свою волю большинству, и политические распри не должны влиять на благополучие граждан».

Особое негодование депутатов вызвал тот факт, что попытка срыва заседания означала затягивание решения о приобретении для города медицинской техники на неопределенный срок. На эти цели была заложена самая значительная сумма -116 млн рублей.

Андрей Малых, депутат, кандидат медицинских наук: «Решение о приобретении спирального компьютерного томографа и ядерно-магнитного резонансного томографа является революционным шагом в реализации программы оказания помощи больным с кар-диоваскулярной патологией в городе Ульяновске. На сегодняшний день более 54% показателей общей смертности состоят из умерших от данной патологии. А в странах Евросоюза – всего 12,5%. Ранняя и доступная диагностика сосудистых, неврологических и некоторых других патологий позволит значительно снизить смертность населения. Аналогов такому оборудованию в городе нет и никогда не было. Сейчас многие больные за высокотехнологичными методами диагностики вынуждены выезжать в Тольятти и Казань. Сами понимаете, что такие поездки стоят недешево. Если бы соответствующая мед-техника появилась у нас, то больные получали бы врачебную помощь бесплатно. Кроме того, это большой шаг в укреплении здоровья лиц трудоспособного возраста и увеличении продолжительности жизни людей пенсионного и преклонного возраста. И задержки с решением о закупке аппаратов с точки зрения жизни больного и повышения доступности оказания медицинской помощи объяснить очень сложно».

Александр Кокодеев, заместитель председателя УГД, возглавляет комитет здравоохранения и социального развития: «Из-за непонятного недовольства отдельных депутатов все социально важные процессы могут остаться без финансирования. Замечания к процедурным вопросам и жизнь граждан, их здоровье нельзя ставить на одну чашу весов, тем более что никаких нарушений регламента не было. Это мнение абсолютного большинства моих коллег.

Все депутаты, покинувшие зал заседания, являются членами «Справедливой России» и через СМИ четко заявили свою позицию как партийную. Поэтому мы расцениваем их действия как попытку привлечь к себе внимание в преддверии декабрьских и мартовских выборов».

Заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Петр Столяров указал на слабость аргументов четырех справедливороссов: «Техника будет приобретаться на средства городской казны и передаваться муниципальным предприятиям в аренду, в оперативное управление или безвозмездное пользование. И техника будет передаваться не МУЗ АТП по уборке города, который на сегодняш-

ний день является банкротом, а вновь созданному предприятию ЖКХ «Правобережье».

Были возражения относительно выделения средств на озеленение и содержание центрального пляжа. По этому поводу хочу заметить, что летний сезон еще не закончился, и тот же самый пляж убирать нужно каждый день. А вот затягивание процесса как раз и сделает бессмысленными данные поправки.

Я также не согласен с тем, что per-. ламент заседания был нарушен. Весь процесс проходил по обычной схеме: глава города внес изменения в бюджет, их мы обсуждали с профильными специалистами, далее выносили вопрос на-заседания соответствующих комитетов, на Совет Думы и рабочее заседание. То, что кто-то из депутатов не пожелал участвовать в предварительном обсуждении или не потрудился ознакомиться с документами, не может быть аргументом в пользу срыва рабочего процесса».

Подготовила пресс-служба Ульяновской Городской Думы.