Коммерческое строительство, развернувшееся на месте старого монастырского кладбища, вызвало протест многих жителей Ульяновска. Правда, начало работ прошло мало замеченным, но когда на стройке стали происходить аварии, по городу пошли самые мистические слухи. Шум тракторов, беготня рабочих – все это на кладбище. Эти останки выкопали и бросили посреди дороги. Женский монастырь стоял на этом месте более трех столетий. На его территории хоронили послушниц. Теперь, в буквальном смысле, на костях строят торгово офисный комплекс. За последний месяц на объекте произошли 2 крупные аварии – обвалилась стена и упал кран. Пострадали три человека, к счастью обошлось без жертв. Машина была совершенно новой, только привезенной из Германии. Представители МЧС о причинах происходящего говорят только предположительно.

Михаил Николаев, начальник отдела управления Гражданской защиты ГУ МЧС по Ульяновской области: «Ввиду того, что стройка очень быстрая, то может быть была нарушена техника безопасности.»

От некогда большого монастыря в центре Ульяновска осталось только невзрачное здание. Когда планировалась стройка, представители духовенства сразу предлагали перенести ее в другое место подальше от кладбища, но безуспешно. Настоятельница женского монастыря матушка Магдалина уверена, что аварии не случайны.

Магдалина, настоятельница женского монастыря: «Считается естественным, когда люди попирают, или мощи, или могилы старые. То, бывает, что после этого неприятности, страдания.»

Представители фирмы застройщика всячески открещиваются от мистики, но сделали все чтобы получить благословение на строительство у епископа Симбирского и Милекесского Прокла. Он лично освятил котлован.

Алексей Степанов, представитель заказчика строительства: «Эти случаи являются рабочими моментами, все-таки, которые связаны с обычным строительством объекта. Без которых не обходится. Ничего другого добавить не могу.»

Несмотря на все заверения, жители Ульяновска обеспокоены происшествиями на этой стройке. Горожане надеятся, что у МЧС все-таки появится официальная версия произошедшего. В свою очередь, представители духовенства продолжают настаивать на скорейшем завершении всех работ на месте старого кладбища.