Ушла из жизни Мария Яковлевна Никитина. Актриса областного театра кукол. И хотя уже давно она не выходила на сцену, про таких не говорят – бывшая актриса. Потому что до последних дней Мария Яковлевна любила свой театр. Главный и единственный.

Вместе со своим мужем – режиссером и актером Владимир Архиповичем Никитиным она приехала в Ульяновск еще во время войны. И почти тридцать лет она блистала на сцене театра кукол. Поражала ее творческая отдача, любовь, преданность делу. Она не мыслила своей жизни вне театра кукол. Почти во всех спектаклях играла главные роли. Не потому, что была супругой главного режисера, а благодаря своему таланту, удивительному голосу, дару импровизации. Ее героев – сказочных, лирических, современных – любили дети. И Буратино, и Мальчиша-Плохиша (этот вроде бы отрицательный персонаж нравился маленьким зрителям больше, чем положительный Мальчиш-Кибальчиш!), и таинственный гиппопотам из одноименного спектакля, и Лошарика, и удивительную Еву из «Божественной комедии», и Марью-красу из «Ивана да Марьи». Кстати, эта роль была для Марьи Яковлевны одной из самых любимых – куклу (как и многих других) сделал своими руками Владимир Архипович.

Когда на несколько лет супруги уехали из Ульяновска в Рязань, им прислали телеграмму: «Убедительно просим приехать. Театр в кризисе. Ваше творчество нам необходимо». Они вернулись. Но в 1978 пришлось уйти из ульяновского театра уже навсегда. Владимир Архипович работал с другими коллективами, Мария Яковлевна была его неизменной спутницей, но на сцену больше не выходила. Она так любила своего мужа партнера, режиссера, она его обожествляла… И пережила его на долгих восемь лет.

А для труппы – во время длительных гастрольных поездок (приходилось добираться и на лошадях, спать под открытым небом, в клубах), Мария Яковлевна становилась наставницей, мамкой-нянькой. Опекала молодежь, как своих детей. Веселая, заботливая, смешливая. жизнерадостная, она умела радоваться каждому дню, солнцу, цветам… И до последних дней «играла» в куклы – только уже теми, что покупают в магазине.

Четыре года назад на 80-летие Марии Яковлевны в театре кукол устроили праздничный вечер. Ее поздравляли зрители и коллеги. А сама актриса с большим интересом вспоминала и рассказывала о тех годах, когда она работала. Это были ее лучшие годы. То, что произошло вчера, она могла забыть. О том, как жила и творила в театре, помнила все до мелочей…