Быть первыми – это хорошо. Этим гордиться можно. Мы, которые по всем показателям – экономическим и прочим – плелись всегда в самом хвосте, и вдруг – первые, причем со значительным отрывом от остальных регионов. Классно, да? Вот только что-то не спешат чиновники бить себя в грудь кулаками и с гордостью заявлять, что это благодаря их усилиям, стараниям и заботе о жителях региона вышли мы на одну из лидирующих позиций в стране. Почему? Да потому как хвалиться, по сути, нечем, тут лучше помалкивать. Ведь опередили мы всю страну по показателям, которые положительными, увы, никак не назовешь.

На одном из недавних совещаний в Правительстве области министр экономики Владимир Шерин привел данные об ульяновском индексе потребительских цен за первое полугодие 2007 года. Что это такое? Не влезая в дебри экономических терминов и понятий, скажем просто, что индекс потребительских цен – это показатель роста цен на товары, входящие в так называемую потребительскую корзину. И измеряется он в процентах к ценам некоего «базового периода» или, если проще, прошлого года. Так вот, со слов министра получается, что по этому самому индексу наша область далеко опережает всю Россию. Судите сами. Индекс потребительских цен на стройматериалы в Ульяновской области в первом полугодии текущего года составил 13,6%, в то время как в среднем по стране он ниже более чем вдвое и равен только 6,5%. Что это означает? А то, что новое жилье в нашем регионе будет неуклонно дорожать.

– Ну, нас это не касается, – скажут те, кто не собирается покупать новую квартиру. – Пусть себе дорожает. Нам-то что?

Это, возможно, и не касается. А что вы скажете на то, что индекс цен на услуги ЖКХ в среднем по России составлял в первом полугодии 12,%, а в нашей области он поднялся до уровня 15,4%? Уж это-то точно коснулось всех и каждого. Равно, как и рост цен на продукты растениеводства – если среднероссийский его индекс достиг только 3,%, то ульяновский рванул к 11! Про цены на топливо и говорить не хочется, дабы не сыпать соль на рану ульяновским автолюбителям. Но от правды, как говорится, не уйдешь: индекс потребительских цен на топливо в Ульяновской области взлетел в этом году до планки в 40,7%, в то время как российские показатели дотянули только до отметки 10,4.

Каково? Перечень «передовых» показателей можно было бы продолжить, но мы не станем этого делать – и так понятно, что дела наши, что называется, швах, и гордиться нам, как всегда, нечем. Как не на что особо надеяться. Озвучив весьма невеселые экономические показатели, министр Шерин отметил, что в области был принят план по снижению индекса цен. Как он выполняется, видно из приведенных выше цифр. О причинах роста цен в Ульяновской области главный экономист региона ничего вразумительного сказать не смог, и это подталкивает только к одному, далеко не утешительному выводу, – ситуация, сложившаяся в экономике области министерством этой самой экономики не контролируется.