Пикет в поддержку отечественных сельхозпроизводителей и против повышения цен на хлеб, организованный коммунистами, состоялся в четверг перед зданием Законодательного Собрания области.

Мероприятие проходило в рамках Всероссийской акции в поддержку АПК, направленной, как было заявлено в обращении, против губительной для села политики государства: «За последние 15 лет число сельских жителей в стране сократилось на 3,3 миллиона человек. С карты России исчезли 15 тысяч сельских населенных пунктов. Сократилось на 3,4 тысячи число сельхозпредприятий, на 7 миллионов гектаров – площади сельхозугодий…

Страна стремительно утрачивает продовольственную безопасность».

Новый виток роста тарифов и цен на энергоносители, говорили собравшиеся, наносит последние удары по всему тому, что еще уцелело. Уже сегодня в Ульяновской области до 60 процентов предприятий аграрного сектора являются банкротами либо находятся в предбанкротном состоянии.

Все это приводит и к стремительному взлету цен на самое необходимое – хлеб и муку. «Только за последние несколько дней, – говорили пикетчики, – цена на муку поднялась на 15 процентов. А накануне пикета областная власть нам всем «кинула кость», объявив о том, что якобы цена на муку снижена на 58 копеек».

По итогам пикета организаторами было принято требование, направленное в адрес министерства сельского хозяйства области и депутатов ЗСО. В документе изложены требования о немедленном принятии мер по приведению цен на хлеб в регионе в соответствие с экономически и технологически обоснованными заключениями независимых экспертов, увеличении доли бюджетного финансирования АПК не ниже 10 процентов от объема бюджета (сейчас он составляет около 1 процента. В.П.), а также недопущении ликвидации на селе школ, детсадов, клубов и библиотек.