Похоже, культурные отношения Ульяновска с Китайской Народной Республикой не изменились с советских времен.

2007 год был объявлен в России Годом Китайской Народной Республики. Среди мероприятий Года значатся и культурные события, во время которых россияне смогут поближе познакомиться с китайской культурой. Так, одно из самых значимых культурных китайско-российских событий – передвижной фестиваль «Москва-Волга-Дон». Начнется он в Москве, откуда 2 сентября отправится теплоход «Георгий Жуков» с участниками фестиваля на борту. За 20 дней теплоход посетит больше десятка российских городов, среди которых будет и Ульяновск.

Во всех городах маршрута пройдут гала-концерты китайских мастеров искусств. В программе концертов будут представлены самые разные жанры: национальные инструментальные и танцевальные композиции, пекинская опера, боевые искусства, танцы львов и драконов, современные и классические вокальные композиции, акробатическое искусство. Кроме того, китайские мастера познакомят жителей российских регионов с такими традиционными ремеслами, как резьба печатей, узелковое плетение, роспись на внутренних поверхностях стеклянных сосудов, лепка из теста, изготовление воздушных змеев, изготовление композиций из бутылочных тыкв, каллиграфия.

Также практически для каждого из посещенных городов китайцы приготовят что-то особенное. К примеру, в Нижнем Новгороде они станут участниками Дня города. В Чебоксарах руководители китайской делегации примут участие в мероприятиях, посвященных 230-летию со дня рождения первого российского синолога Никиты Бичурина. В Ярославле, Казани, Самаре, Волгограде и Ростовена-Дону китайские ди-джеи выступят на дискотеках в молодежных клубах.

А вот в Ульяновске, куда пароход прибудет 14 сентября, молодежной китайской дискотеки не будет. Зато иностранные гости продолжат советские культурные традиции. Наш «особенный» пункт программы фестиваля – вручение памятных подарков от КНР музею Ленина.