В СМИ и на интернет-сайтах продолжает обсуждаться инцидент, произошедший неделю назад в Ульяновске у центрального стадиона «Труд». За час до начала футбольного матча между «Волгой» и «Ладой» из Тольятти произошло столкновение болельщиков, в ходе которого серьезно пострадал молодой ульяновец.

По словам очевидцев, в момент, когда группа ульяновцев (то, что они болельщики «Волги», можно было определить по клубным желто-синим шарфам) из двух десятков человек направлялась по улице Энгельса в сторону стадиона, к ним навстречу выбежали молодые люди с красными повязками на рукавах и начали их избивать. Многие из нападавших, как рассказывают случайные свидетели, были в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Милиция, которая к этому времени прибывала на стадион, среагировала через несколько минут – ей удалось задержать около 50 участников драки – но 21-летнему ульяновцу это не помогло: в полуобморочном состоянии он был доставлен в областную больницу. Приезжих болельщиков усадили в автобусы и в сопровождении милициивывезли по направлению к Тольятти.

В болельщицкой среде говорят о том, что вторничную драку можно было предвидеть, так как недружественные отношения между «New City» (так называют себя фанаты «Лады») и ульяновским фан-клубом длятся не один год.

– В Тольятти, – пояснил один из членов фан-клуба «Волги», – о нашей вражде знают и каждый раз предпринимают соответствующие меры безопасности. У нас разбираться в сфере взаимоотношений болельщиков, похоже, посчитали излишним.

Свою оценку случившемуся дало и руководство футбольного клуба «Волга». Сегодня мы публикуем его обращение.