Две семьи пенсионеров из села Родниковые Пруды Майнского района лишились жилья в ночь на 23 августа.

Причиной пожара стало короткое замыкание в сенях второй квартиры. Сообщение на пульт поступило в два часа ночи. Из-за большого расстояния, по словам инспектора ОГПН Вячеслава Севастьянова, пожарные сумели приехать лишь к трем часам. Когда огонь распространился уже по всему дому. Тем не менее, они стали первыми, кто начал тушить огонь. Но из-за того, что в селе нет электрика, и некому было обесточить линию, бороться со стихией начали только после того, как приехали энергетики из Игнатовки.

В коридоре одной из квартир стояло два баллона с газом. От жара расплавился вентиль, и выходящий газ сильно затруднял тушение.

– Одновременно с нашими приехали ингатовские пожарные, – рассказывает Севастьянов, – но машина была неисправная, они даже воду что была в цистерне не смогли выплеснуть. Позже приехал автомобиль из Загоскина. Но только после того, как из Родниковых Прудов туда отвезли бензин.

В итоге обе квартиры выгорели полностью. Из одной еще удалось вытащить кое-что из вещей. Хозяева второй квартиры переехали в село в 2005 году. У них сгорело все.