Во вторник «Симбирский курьер» уже поднимал проблему вывоза мусора. Поводом к публикации материала послужила претензия жителей поселка Ипподром, возмущенных невыполнением ООО «Центр экологических технологий» («ЦЭТ») договора по вывозу твердых бытовых отходов. Мусор, по словам жителей поселка, не вывозится с контейнерных площадок по нескольку дней, хотя диспетчерская служба предприятия утверждает, что мусоровозы работают исправно. В итоге контейнерные баки оказались просто заваленными мусором, а прилегающие территории превратились в зону антисанитарии.

В четверг стало известно о том, что ООО «ЦЭТ», обслуживающее большую часть города, вовсе прекратило выполнять свои обязательства – в течение трех дней предприятие не вывозило мусор с территории города.

На такой поворот, дела отреагировала мэрия. Заместитель мэра Сергей Савельев заявил, что если в течение недели вывоз мусора не будет организован, комитет ЖКХ мэрии Ульяновска расторгнет договор с частной компанией.

Однако в сложившейся сегодня в городе ситуации с вывозом ТБО-руководство ООО «Центр экологических технологий» такими заявлениями вряд ли испугаешь. А ситуация такова, что нефинансируемые муниципальные предприятия по уборке города постепенно загибаются, делая «ЦЭТ» монополистом в сфере. Вот монополист, видимо, и диктует свои условия, добиваясь, возможно, очередного повышения тарифов на вывоз ТБО для населения.