Ряд интернет5сайтов в августе сообщил об окончательном присоединении кондитерской фабрики «Волжанка» к ОАО «Кондитерское объединение «СладКо». В Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении деятельности крупнейшего в Ульяновской области кондитерского предприятия.

Сегодня 95 процентов акций ОАО «Кондитерская фабрика «Волжанка» принадлежит норвежскому холдингу «Orkla», который, в свою очередь, владеет кондитерским холдингом «СладКо» (объединение региональных кондитерских фабрик – екатеринбургской «СладКо» – бывшая «Конфи» – и ульяновской «Волжанки»).

До последнего времени ульяновская фабрика оставалась самостоятельным юридическим лицом, и вот 31 июля имущество и активы «Волжанки» переданы на баланс ульяновского филиала «СладКо», сообщает информагентство «JustMedia».

Официальная цель объединения, сообщает интернет-источник, звучит как «достижение наиболее эффективного использования активов, управления, сокращения издержек, повышения прибыльности объединения и укрепления позиций «СладКо» как одного из ведущих игроков на кондитерском рынке».

Между тем с приходом в феврале 2005 года норвежской «Orkla» объем производства продукции объединения, по данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, начал снижаться: убыток по итогам 2006 года увеличился на 86 процентов по сравнению с 2005 годом, а объемы производства сократились на 21,7 процента.

Причины в ведомстве видят в том, что со сменой собственника «СладКо» экономически стало менее устойчиво. Политика «СладКо», по мнению специалистов, направлена на реструктуризацию производства, сужение ассортимента продукции, выпускаемой холдингом, сокращение объемов выпуска дорогостоящей высокорентабельной продукции – шоколада, шоколадных конфет и карамели традиционных наименований, пользующихся наибольшей популярностью у потребителя.