В Ульяновской области прошла пресс-конференция на тему “Реализация ФЗ “О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ” в Ульяновске” стал вопрос организации торговых мест для садоводов-огородников.

По словам Надежды Жуковой, в настоящее время на территории города – 28 рынков, из них разрешение на осуществление торговли от мэрии Ульяновска получили 24 рынка – один сельскохозяйственный (улица Урицкого, 26) и 23 универсальных. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе правительства области, для получения торгового места садоводы – огородники должны обратиться в управляющую рынком компанию – предъявив паспорт и документ на земельный участок.

Тариф за пользование торговым местом устанавливается управляющей рынком компанией – в среднем по городу он варьирует от пяти до сорока рублей. На рынках Ульяновска заведены журналы учета садоводов, поэтому карточка продавца производителям садово-огородной продукции управляющей рынком компанией не выдается.

Кроме того, желающие реализовать излишки собственной продукции обязаны предоставлять ее в лабораторию управляющих рынком компаний для проведения фитоконтроля – жесткие меры предприняты в связи с участившимися случаями отравления населения.

По словам Надежды Жуковой, начиная с 30 августа по 30 октября ульяновцы могут продавать сельскохозяйственную продукцию собственного производства на ярмарках.

Всего по городу организовано 28 ярмарок, из них 18 – сельскохозяйственных, три – для торговли цветами, семь – школьные товары.

Ярмарочные торговые места предоставляются горожанам после выдачи разрешения на участие в ярмарке – форма такого разрешительного документа устанавливается управляющей компанией.

Оплата за предоставленные торговые места взимается управляющей ближайшим рынком компанией – ответственные за организацию ярмарок компании определены постановлением мэра Ульяновска Сергеем Ермаковым.

Решение вопросов благоустройства и уборки ярмарочных площадей возложено на районные управляющие компании ЖКХ.