Ульяновский губернатор попросил юристов детально изучить этот вопрос

В следующую среду, 12 сентября, в нашем городе пройдет широко разрекламированный День семейного общения. Напомним, что именно на это число намечен символический старт уникальной ульяновской акции «Роди патриота в день России», инициатором которой выступил губернатор Сергей Морозов. А на очередном аппаратном совещании Сергей Иванович неожиданно высказал такую идею: нельзя ли как-то сделать так, чтобы 12 сентября все-таки стал выходным днем? Глава региона поинтересовался у юристов, есть ли у него полномочия для того, чтобы отпустить с работы бюджетников, областных чиновников, а также рекомендовать руководителям предприятий последовать этому решению. Однозначного ответа Морозову получить не удалось.

– Будем изучать закон, – отрапортовали юристы.- Это серьезное решение.

Когда будет получен окончательный ответ «гуляем или нет», не смогли сообщить и в пресс-службе губернатора. Между тем, как было объявлено на том же аппаратном совещании, 12 сентября в Ульяновск должны приехать три мировых информационных магната, которые изъявили желание осветить в своих СМИ, как на родине Ленина стартует акция «Роди патриота». И было бы, конечно, эф-

фектно и зрелищно, если бы на улицы города 12 числа вышло огромное количество семейных пар.

Еще одна проблема в том, что у чиновников, как известно, плотный рабочий график, и возникают сомнения, что им удастся уделить своим родным и близким достаточно внимания. Не останутся ли члены семей представителей различных ветвей власти обделенными? Выход есть! Ведь одним из мероприятий предусматривается поход на службу вместе с детьми. Чиновники смогут рассказать и показать своим чадам, насколько сложен этот труд, и как их мамам и папам приходится нелегко: деловые встречи сменяются совещаниями, потом возникает необходимость отправиться в область для проверки, затем – составить отчет о проделанной работе. Ни минуты свободного времени.

Любопытно, что одна из политических партий внесла предложение поработать в День семейного общения руками. А именно: взять в них метлы и лопаты и организованно выйти на субботник. Благоустройству, как известно, в нашем регионе уделяется огромное вни-

По замыслу губернатора, в следующую среду город должны наводнить счастливые семьи.

мание. О том, что мусорить не хорошо, а убирать улицы нужно регулярно, говорят как городские, так и областные чиновники. Но не отразится ли на сильной половине Ульяновска ударный труд на субботнике? Смогут ли мужчины выполнить наказ губернатора: «Провести время в кругу семьи»?

Скептики могут возмутиться: мол, рассуждать об этом рано, раз молчат юристы. На что им можно резонно возразить: почему бы не предусмотреть все возможные варианты развития событий, чтобы потом не «сесть в лужу». Акция-то уже известна и привлекает внимание не только на общероссийском уровне. Она становится популярной далеко за пределами страны. Все должно быть по высшему разряду.