А зимой на стенах в квартирах появляется двухсантиметровая наледь

Светлана Салюкова уже не знает, куда ей обратиться. Она проживает с двумя своими детьми в доме, который без преувеличения можно назвать ветхим и аварийным.

– Дом 23 по улице Школьная в селе Лаишевка Ленинского района Ульяновска был построен в 1968 году как временное, сезонное, жилье, – рассказывает Светлана Ивановна. – Это летний лагерь. Практически барак. По задумке строителей в нем должны были обитать студенты, приезжающие на осеннее полевые работы для уборки урожая СПК Лаишевский.

Салюкова тоже приехала в село, чтобы работать в совхозе. Как и положено, семья встала в очередь на получение квартиры. Но СПК распался, и временное жилье стало постоянным.

– Условия, в которых мы живем, просто нечеловеческие, – говорит Салюкова. – Кровля над всеми квартирами протекает, потолок того гляди рухнет. На стенах обои не держатся. Осыпалась штукатурка. Полы, проводка и двери сгнили. Отопления нет с 2001 года. Зимой приходится греться с помощью газовой плиты. Дети спят в верхней одежде и по полчетверти не ходят в школу, так как постоянно болеют. На обоях в зимнее время наледь чуть ли не по два сантиметра в комнатах. Кроме этого, рядом с домом отсутствуют мусорные баки и сливные ямы.

Поведала Светлана Ивановна и о другой напасти. Из-за всей этой антисанитарии в доме развелись крысы… Грызут вещи, книги и тетради. Бегают чуть ли не по детям. Их бы вывести. Но тут появляется другая проблема. Так как полы гнилые, а мертвых грызунов вряд ли будут утилизировать после дератизации, то возможно распространение какой-нибудь инфекции.

– Летом из-под пола лезут земляные блохи, – с болью в голосе рассказала Салюкова. – Еще одна проблема в том, что в помещении нет туалета, и жильцы некоторых квартир ходили и по маленькому и по большому прямо на чердак. Когда идет дождь, вся эта вонючая жижа течет по стенам.

Недавно туалет все же поставили. Только почему-то перед крыльцом дома. Видимо, чтобы дополнял архитектурный облик.

– К чиновникам мы обращались неоднократно, – говорит Светлана Ивановна. – Только толку никакого. Вот в очередной бумаге написали, что будут ремонтировать систему отопления. Да только стоит ли вкладывать деньги в такой дом, как наш? И не окажется ли, что их просто выбросят на ветер?

ОФИЦИАЛЬНО

Нехороший дом отремонтируют, а затем расселят

Ответ мэра города Сергея Ермакова на обращение Светланы Салюковой

Обращений Светланы Салюковой по вопросу признания дома №23 в селе Лаишевка по улице Школьная аварийным или непригодным для проживания рассмотрено в мэрии Ульяновска с выходом на место. Дом 1968 года застройки, стены деревянные, одноэтажный, восьмиквартирный, барачного типа, без коммунальных удобств. Принят в муниципальную собственность 13.04.2006 года от ОГУП ЖКХ «Пригородный». Планом мероприятий в текущем году по данному адресу подрядной организацией ООО «Северный» предусмотрено выполнение следующих работ: установка уличного туалета на сумму 18 тысяч рублей, прокладка подземной теплосети к жилому дому протяженностью 190 метров, на сумму 225 тысяч рублей, силами УМУП «Городская теплосеть» за счет средств предприятия, капитальный ремонт системы центрального отопления на сумму 76 тысяч рублей. При корректировке муниципальной целевой программы «Переселение граждан Ульяновска из ветхого и аварийного жилищного фонда» на период 2005-2010 этот дом будет включен в программу.