Пять новых детских игровых площадок появятся к концу месяца в ульяновских двориках. В Городскую Думу поступает большое количество обращений от родителей с просьбами установить где качели и горку, а где песочницу. «Эти пожелания постепенно удается выполнять, – говорит депутат городского парламента Нина Жидкова. – И немалое значение здесь имеет то, что два года назад мы с коллегами включили строительство детских площадок в городскую целевую программу». Нину Ивановну мы попросили рассказать подробнее об уже проделанной работе и перспективах.

– Пошел уже третий год действия программы, результаты оправдали ожидания?

– Программа полностью работает. Посмотрите, сколько было заявлено площадок, столько же и поставлено. И если на этот год в бюджете было прописано строительство 37 объектов, то все они теперь украшают ульяновские дворы. А некоторые депутаты находят дополнительные возможности, чтобы подарить ребятишкам место для отдыха. В этом году самое большое количество игровых площадок было установлено в Засвияжском и Заволжском районах.

– Как Вы определяете, на каких улицах должны появиться детские площадки?

– Вообще желающих войти в программу «Молодежь 2007-2009» очень много, целый список. Это и понятно, ведь с новыми качелями, горками, турникетами и песочницами дворы выглядят более современно и ярко. Вместе с помощниками я обхожу округ и смотрю, в каких двориках есть условия для детей, а где от детских площадок осталось одно название. На сегодняшний день по избирательному округу №25 есть четыре обращения от жителей. Две просьбы удастся выполнить уже в этом месяце – площадки появятся по адресам: Фруктовая, 7 и Корункова, 6. А остальные пожелания я постараюсь осуществить в следующем году.

– С какими трудностями Вам приходилось сталкиваться?

– Как правило, проблемы ульяновских дворов не ограничиваются отсутствием детских площадок, часто требуются более масштабные работы по благоустройству. Жильцы жалуются, что через их двор беспрепятственно проезжают автомобили, и возникает необходимость отделить детскую зону от дороги. Понятно, что все проблемы нужно решать комплексно. Приведу еще пример. Мы устанавливали площадку по улице Камышинской, рядом с домом №25. Территория была в ужасном состоянии: яма, свалка, все заросло бурьяном. Поэтому, чтобы поставить там детскую площадку, необходимо было сначала все расчистить и выровнять. Тут мы нашли единомышленников – управляющую компанию «Аметист», которая согласилась убрать территорию, завалить яму и засыпать песком. Получилось и чисто, и место для детского отдыха.

– Кто еще является союзником депутатов в деле преображения городских дворов?

– Сотрудничество с управляющими компаниями и жильцами домов бывает очень плодотворным, потому все стороны заинтересованы в благоустройстве своих территорий. А горожане, понимая, что существуют люди, которые должны этим заниматься, и видя реальные действия с их стороны, уже требуют установить игровые площадки и в своих дворах. В последнее время к процессу стали подключаться и предприниматели. Сегодня мы имеем красивые детские площадки, установленные на средства бизнеса. А раз такая помощь есть, значит, они тоже понимают, что это необходимо.