В Ульяновске начала работу справочная русского языка. Отныне любой горожанин может позвонить по телефону «горячей линии» и узнать, как пишется то или иное слово. Авторы проекта уверены, что от желающих получить профессиональную консультацию филологов не будет отбоя.

Бороться за чистоту великого и могучего взялось ульяновское общественное движение «ЗаРЯ», название которого так и расшифровывается – «За русский язык». Представители движения убеждены, что переломить ситуацию необходимо именно сегодня.

«Ситуация с правильностью использования русского языка скоро станет критической. Дошло до того, что даже реклама содержит огромное количество орфографических и пунктуационных ошибок, – заявил в интервью PRS лидер движения Максим Терляев. – Если не заняться предотвращением и исправлением ошибок в русском языке сейчас, то наша страна имеет все шансы стать самой неграмотной в мире».

Г-н Терляев уверен, что нашим гражданам проще позвонить по телефону, чем заглянуть в школьный учебник или справочник. А значит, нужно им такую возможность предоставить.

Прежде всего, проект «ЗаРЯ» направлен на исследование и выявление ошибок в разговорной и письменной речи жителей Приволжского федерального округа. «В первую очередь мы планируем навсегда исправить неправильное ударение в словах «позвонишь», «позвонит»», – с улыбкой добавляет г-н Терляев.

Открытие пресловутой справочной русского языка – лишь один из этапов общего проекта. Кроме того, в рамках объявленного ликбеза планируется провести форум филологов и фотокросс на тему выявления ошибок в русском языке на улицах города. Представители общественного движения поясняют, что проект направлен не только на рядовых жителей региона, но и на работников средств массовой информации и рекламных служб.

Тем временем в открывшуюся справочную русского языка уже поступают первые звонки. На телефоне постоянно дежурят студенты-филологи, готовые ответить на любые лингвистические вопросы. Если на вопрос сложно ответить сразу, то людям перезванивают позднее – после сверки со справочниками.

Говорят, что повышенный интерес к необычной справочной службе проявили местные чиновники, что, в общем-то, неудивительно. После того, как ульяновский губернатор Сергей Морозов заставил подчиненных пройти тестирование по русскому языку, госслужащие обзавелись словарями и начали более внимательно относиться к орфографии и пунктуации.

Доцент Ульяновского государственного университета Сергей Петров убежден, что внимание главы региона к вопросу весьма похвально, но безрезультатно. «На мой взгляд, на работу в областное правительство следует изначально брать людей грамотных и образованных, а не колхозников, которых потом предстоит переучивать на деньги рядовых налогоплательщиков, – считает Сергей Петров. – К сожалению, уровень образования большинства чиновников оставляет желать лучшего. И никакая справочная им явно не поможет!»

Между тем, филологи, несущие службу в справочной русского языка, уверены, что их просветительская деятельность окажется полезной.

Одновременно с этим активисты общественного движения начали борьбу с вопиющей неграмотностью в рекламе. Авторы проекта надеются, что стыд заставит рекламодателей убрать позорные билборды с глаз долой.