«Важнейшим из искусств является кино» – это крылатое выражение решили на собственном опыте проверить ульяновские музыканты. В воскресенье они начнут новый концертный сезон исполнением музыки из известных фильмов.

Ежегодно в преддверии открытия концертного сезона музыканты Ульяновской филармонии выходят на сцену с его музыкальным прологом.

В этом году предварять музыкальный сезон будет кино: концерт ульяновского симфонического оркестра, который начнется 16 сентября, в 19.00, на сцене Мемориала, не случайно был назван «Кинопанорамой».

Музыка является неотъемлемой частью кино. При этом нередко получается так, что музыкальное наполнение фильма живет намного дольше киноленты. Именно такие образцы киномузыки – вышедшие из фильмов и ставшие самостоятельными произведениями искусства – решили исполнить наши музыканты.

Руководить ульяновским оркестром будет Анатолий Оселков, дирижер ярославского симфонического оркестра. В концертной программе музыкальные произведения из фильмов «Восемь с половиной», «Шарада», «Мужчина и женщина», «История любви», «Поющий под дождем», «Серенада солнечной долины», «Раба любви», «Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник» и других.