Солисты Ульяновской детской школы эстрадного мастерства «Созвездие» накануне нового учебного года вернулись победителями из поездки по Чехии, где они участвовали в Международном конкурсефестивале «Час Чехии-2007».

– Мы очень стремились, мечтали попасть на этот конкурс, – рассказывает руководитель делегации, художественный руководитель ДШЭМ «Созвездие» Ольга Беляева. – В нашей жизни он стал уже восьмым международным! Да и волшебство легенд, сказок, замков Богемии притягивало каждого как магнит. Организаторы конкурса сделали все, чтобы ни одной минуты свободного времени у участников не осталось, поэтому от калейдоскопа городков-дворцов-музеев-зоопарков-аквапарков в завершение программы мы все были переполнены впечатлениями! И все же главное – концертные выступления. Их было много: за девять конкурсных дней состоялось два прослушивания, несколько индивидуальных и общих конкурсных репетиций и три фестивальных концерта на площадях и в замках Богемии.

Кстати, честь открытия конкурса и всех фестивальных программ была предоставлена нашему коллективу, а завершал все выступления танцевальный коллектив из Санкт-Петербурга! Виват, Россия!

– Высокое чешское жюри, – продолжает Ольга Беляева, – в состав которого, кстати сказать, входили известные деятели искусств Чехии, в том числе ведущий певец Пражского оперного театра С. Дубски, назвало нашу Дарью Каленскую (СОУ №15, 11 класс) юной «звездой», подающей большие надежды стать великой певицей! Будем работать. Однако и голос Тани Викторовой также не оставил никого равнодушным, она традиционно сохранила «титул» «Спящей красавицы», поэтому у нее только второе место.

– Выступать на этом конкурсе мне было приятно и радостно, – рассказывает Таня Викторова, – хотя для нас он и не первый. Мы очень подружились с участниками других делегаций, и их оценка, аплодисменты зрителей, а также творческие встречи и дискотеки с нашими новыми друзьями (особенно с делегацией Санкт-Петербурга, куда нас пригласили приехать на конкурс) – все это стало незабываемым!

– Фолк-группа «Созвездие» стала победителем и этого конкурса! – говорит солист старшей группы Денис Шердяев. – Мы не на первом фестивале в Европе убеждаемся, насколько интересна наша аутентичная традиция европейцам. И на этот раз никто из зрителей города Крумел, где проходил наш гала-концерт, не устоял перед русской песней! Когда мы исполняли наш фолк, казалось, что весь город, с каждой крыши, из каждого окна, подпевает и подтанцовывает! Вот это был кайф!

Очень скоро ребят из школы «Созвездие» ждет Питер. А также ребята получили приглашения во Францию (кстати сказать, от питерской делегации) и в ряд других стран.