Для любителей автогонок минувшие выходные выдались на редкость удачными. На картинговой трассе спортивного парка «Симбирский» 7-9 сентября состоялся 6 этап всероссийских официальных соревнований по картингу. В каждой гонке ценятся мастерство и интрига. В этот раз того и другого было хоть отбавляй.

На соревнованиях выступило более 200 спортсменов из многих городов России и из-за рубежа. Уже за неделю до гонок вокруг автодрома был разбит палаточный лагерь – команды проводили учебно-тренировочные сборы. 8 сентября флаг соревнований подняли участники самого младшего класса «Микро» – ульяновцы Егор Санин и Егор Охотников. В воскресенье первые финальные заезды прошли на сухой трассе, а во второй половине дня на автодром хлынул ливень. Что зрителю интересно, то спортсменам беда. Гонка в классе «KF3» даже была остановлена, автопилоты «переобули» карты в дождевую резину и стартовали вновь. Пожалуй, особенно зрелищной и напряженной получилась финальная гонка самого мощного российского класса «KZ2». Гонщики стартовали во время ливня, и на мокрой трассе преимущество получили более опытные пилоты.

В результате итоги соревнований получились такими. В классе «KZ2» (чемпионат России, 6 этап) победил Кирилл Ладыгин из Екатеринбурга, в классе «KF2» (чемпионат России, 6 этап) – москвич Владислав Ступеньков.

В классе «KF3» (первенство России, 6 этап) первым стал Ян Вонзанок (Южно-Сахалинск), в классе «Мини-Ракет» (первенство России, 6 этап) – Родион Брыльков из столицы, в классе «Ракет» (первенство России, 6 этап) первым финишировал москвич Сергей Сироткин. В классе «Ротакс-Макс» (Кубок России, 6 этап) победил Илья Колодкин (Москва). В классе «Ротакс-Макс-Юниор» (трофей РАФ, 6 этап) победу одержал москвич Владислав Куракин. В классе «Микро» (серия РАФ, 6 этап) первым пришел Иван Чубаров из Москвы.

Завершится гоночный сезон этого года 30 сентября, когда будет разыгран «Кубок Симбирска». Причем после гонок на картах зрители увидят шоу со «звездами», дискотекой и фейерверком.