При прокуратуре региона создали Следственное управление

На днях приступило к работе Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ульяновской области. Эта структура возникла в соответствии с федеральным распоряжением. Такое подразделение появилось сначала в столице, а теперь образовано во всех регионах страны.

– Следственному комитету переданы полномочия по возбуждению и расследованию уголовных дел, – пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – В его ведении находятся все вопросы контроля за расследованием.

Уже определены , «рулевые» нового подразделения. Наше Следственное управление возглавил старший советник юстиции Алексей Евдокимов. Его первым заместителем назначен старший советник юстиции Андрей Киреев, заместителем – младший советник юстиции Сергей Михайлов.

– До 1 января 2008 Следственный комитет будет работать в режиме так называемого переходного периода, – пояснил Василий Иванович. – В перспективе у структуры должна появиться своя материальная база, транспорт. Говоря простым языком, по замыслам федералов этот комитет станет аналогом Федерального Бюро раследований, которое существует в Соединенных штатах Америки.

КСТАТИ

В состав Следственного управления входят отделы:

– по расследованию особо важных уголовных дел,

– криминалистики,

– процессуального контроля,

– организационно-аналитического, информационно-статистического и методико-правового обеспечения.

Запомни:

По любому вопросу ульяновцы могут обратиться по телефону: (8422) 41-26-09 к старшему помощнику прокурора Ульяновской области по организационным вопросам, контролю исполнения, рассмотрению писем и приему граждан Александру Васильевичу Иглину. Либо написать заявление на имя прокурора Ульяновской области Валерия Васильевича Малышева по адресу: г. Ульяновск, ул. Железной Дивизии, 21.