Сегодня в Ульяновской области стартует инициированная губернатором Сергеем Морозовым акция “Роди патриота”. Ее итоги господин Морозов обещает подвести 12 июня 2008 года, то есть девять месяцев спустя, наградив ударников демографического труда ценными подарками и внедорожником UAZ Patriot. Объявленный губернатором в среду день семейного общения ульяновцы уже переименовали в день зачатия.

Акция “Роди патриота в День России” проводится уже в третий раз. Призвав ульяновцев улучшить демографическую ситуацию в регионе, господин Морозов объявил 12 сентября днем семейного общения и попросил руководителей предприятий сделать для сотрудников выходной или отпустить их с работы пораньше. Например, чиновников обладминистрации распустят по домам при условии, что они проведут праздник в кругу семьи. “В доказательство мы должны принести рисунки или сочинения своих детей на тему ‘Как я провел день семьи'”,– рассказали в областном правительстве.

Борьба с демографическим кризисом в этот день развернется даже в детских садах, где пройдут утренники “У меня будет братишка. У меня будет сестренка”. Школьники и студенты отправятся на выставку рисунков “Книга любви”, для них организуют экскурсии в городские загсы и музеи (для беременных женщин вход в музеи будет также бесплатным). По селам области отправится агитпоезд гинекологов, психологов и юристов для консультирования населения по самым насущным вопросам, в том числе и интимного характера.

Итоги акции “Роди патриота” власти обещают подвести в День России, 12 июня 2008 года. “Машину UAZ Patriot получит только одна многодетная благополучная семья, у которой 12 июня родится третий и последующий ребенок,– пояснили в администрации.– Остальные женщины получат ценные подарки: холодильники, телевизоры, микроволновые печи”. “В прошлой акции приняли участие 549 женщин, а 12 июня родилось 78 детей — на 50 малышей больше, чем годом раньше”,– говорит пресс-секретарь губернатора Дмитрий Шиков, заметив, что внедорожник получила семья Картузовых из села Малое Никулино, у которых 12 июня 2007 года родился третий сын.

На ОАО УАЗ Ъ заявили, что инициативу губернатора поддерживают, однако автозавод будет работать в обычном режиме. “У нас будут школьники, расскажем им про трудовые семейные династии”,– пояснила пресс-секретарь автозавода Тамара Дмитриева. “В среду у нас обычный рабочий день,– говорит заведующая родовым отделением ульяновской областной больницы Ольга Галкина.– Наши сотрудники имеют по куче детей и вряд ли откликнутся на призыв губернатора”. Ульяновские “Наши” сегодня на площади 100-летия В. И. Ленина намерены провести акцию “Не тяни резину”. “Речь пойдет не о сексе,– уверяет координатор регионального отделения Илья Гуров.– Мы в доступной и развлекательной форме расскажем молодежи о демографической политике и нацпроектах”. На вопрос Ъ, планируют ли “нашисты” поддержать губернатора не словом, а делом, господин Гуров ответил весьма туманно: “Никто детей рожать не заставляет. Это пожелание губернатора. Но идея хорошая, и мы сейчас ее обдумываем”.

Ульяновцы уже окрестили новый праздник днем зачатия. “Это не день зачатия, а день семьи,– поспешил уточнить господин Шиков.– Губернатор не агитирует заниматься сексом, а пропагандирует семейные ценности. У нас заметно улучшается демографическая картина: рождаемость увеличилась на 1,2%, уменьшилась младенческая смертность и количество абортов”.

“Какой смысл отпускать днем людей с работы, если эти вещи делаются ночью?” — недоумевает первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Кругликов. “По велению партии демографический кризис мы вряд ли разрешим,– поддержал его врач-сексолог ульяновского центра ‘Психотерапия’ Илья Лан.– Семьи в современной России не хотят рожать не от нехватки времени или сексуальной неграмотности, а от неуверенности в завтрашнем дне”. Кроме того, специалист напомнил, что рождение за призы чревато осложнениями: некоторые семьи платили врачам, чтобы ускорить роды и успеть, например, к Миллениуму. “Дети должны рождаться не за призы, а по любви”,– подчеркнул господин Лан.