В день рождения «Симбирского курьера», 12 сентября, в гости в редакцию пришли с поздравлениями губернатор Сергей Морозов и мэр Ульяновска Сергей Ермаков.

Хоть и критикует газета власть, публикует острые, порой колкие материалы, но власть ценит ее независимую позицию, # примерно так говорили оба наших гостя, независимо друг от друга.

– «Симбирский курьер» – газета с особым лицом, – сказал Сергей Морозов, поздравляя журналистский коллектив с 17-летием. – Спасибо вам за профессионализм, принципиальную позицию и неослабевающее внимание к проблемам региона. Вы первыми чувствуете намечающиеся тенденции, реагируете на проявленную несправедливость, откликаетесь на людские радости и горести.

Губернатор объявил об учреждении премии имени Аллы Григорьевны Багдасаровой, основателя и первого редактора «Курьера». Она будет вручаться 13 января, в День Российской печати, за достижения «в сфере взаимодействия СМИ и гражданского общества».

Мэр Ульяновска Сергей Ермаков сказал, что первым читает «Курьер» среди местной прессы. На его взгляд, газета способствует переменам, правдиво отражая жизнь горожан. Сергей Николаевич вспомнил то время, когда газета только появилась. Он был тогда председателем горисполкома. Вся редакция располагалась в одной комнате в здании нынешней мэрии, и Сергей Ермаков нередко заходил туда на огонек.

«Наша газета», – говорили гости, пришедшие вчера поздравить «Курьер». «Нашей» она стала за 17 лет и для нескольких тысяч подписчиков, и для людей почти со всех континентов, читающих газету в интернете, и, конечно, для нас, журналистов. За эти годы наши принципы не изменились, главное – говорить правду, всегда отстаивать интересы читателей, снабжать их достоверной, интересной информацией.