После громкого объявления о покупке областью при участии «Единой России» новых автобусов ситуация с транспортом только ухудшилась.

«Сволочи! – громко возмущалась пожилая женщина, сев на сиденье частного «пазика». – Целый час простояла – ни одного 30-го, а еще проездные, сволочи, дают!». Такой оказалась реакция одной из жительниц нового города, которой нужно было во вторник в больницу в центре, на состояние городского пассажирского транспорта.

На маршруте не появились утром не только 30-е, но и автобус до автовокзала. В этой связи остается загадкой, куда исчезают покупаемые раз за разом автобусы и почему попасть из Заволжья в центр и обратно все труднее?

Уже буквально стонут жители Верхней Террасы, которые в утренний час пик вообще уехать не могут, поскольку и «Газели», и редкие «пазики», и еще более редкие «Исудзу» идут набитыми до отказа. Когда-то между центром и Верхней курсировал автобус №14 с конечной остановкой у ЦГБ – отменили. Чем при этом руководствовались, знает один Бог.

Пока хваленые новые автобусы то ли где-то солятся, то ли шабашат, на пассажирах отыгрываются маршрутчики. В выходные на ряде маршрутов они втихую явочным порядком повысили цены, и теперь до центра дешевле 15 рублей уже не доедешь. Вздернули сразу на 25-30 процентов, причем похоже это было на сговор. Сговор имеет место, возможно, и у маршрутчиков с командирами государственного транспорта, как раз и похвалявшимися пополнением автобусного парка.

Ведь если бы эти автобусы сразу выпустили на линии, маршрутчикам гнать цены вверх было бы не с руки. Но автобусы придерживают.

Аукнется такая политика, скорее всего, в декабре, когда население может отплатить за подобную «заботу» и губернатору, и партии «Единая Россия». Тем более что проблема отсутствия общественного транспорта в первую очередь бьет по людям зрелого возраста, то есть по тем, кто как раз и ходит на выборы.

Это уже вторая «метка» на пути партии власти. Первую с месяц назад объявили представители малого и среднего бизнеса, когда облправительство повысило на 25 процентов цены на электроэнергию на 2008 год.

Инициативная группа в случае, если приказ об этом повышении не будет отменен, обещала призвать людей не голосовать за «ЕР».