В его составе будут чиновники и различные врачи, включая гинеколога

12 сентября в Ульяновской области был дан официальный старт акции «Роди патриота в день России». Одной из ее «изюминок» является пуск так называемого «агитпоезда». О том, каким он будет, в различных СМИ высказывались подчас неожиданные предположения. Писали, что поезд будет колесить по селам, и от Мемцентра и до каждой деревни, чуть ли не рельса проложат. Некоторые интересовались, планируют ли с помощью рупора или громкой связи призывать «рожать патриотов» и активно заниматься любовью. Высказывались даже предположения, что в региональном правительстве ввели ставку штатного гинеколога или сексопатолога, который бы разъяснил как лучше делать патриотов…

– «Агитпоезд» – условное название, – пояснили в региональном правительстве. – Я думаю, что здравомыслящие люди понимают, что пустить такой состав через весь регион не реально. Скорее всего, выезжать в районы будут на «ГАЗели» или автобусе.

Маршрут пока держится в секрете. Причина не в том, что чиновники не хотят рассказывать людям, где и когда те смогут получить консультацию у специалистов. Все несколько сложнее.

– Мы собрали заявки от районов и формируем общий график, – рассказали организаторы акции. – Он пока не согласован, так как представители муниципальных образований высказывали свои предложения по отдельности. В планах – охватить регион в целом. Нужно, чтобы все было согласовано. Возможно, выезжать в область будем еженедельно, но это пока не точно.

Еще одна загвоздка в том, что в разные районы, судя по всему, будут отправлять различные по составу «агитбригады». Если в ЦРБ есть свой квалифицированный гинеколог или педиатр нет смысла привозить такого специалиста из города.

Отдельно стоит пояснить, что «штамповка патриотов» и призыв к активному размножению – отнюдь не самоцель. Зачастую беременная женщина просто не знает, что какие выплаты и льготы ей положено по закону, и оказывается в невыгодном положении. Специалисты «агитпоезда» помогут роженице отстоять свои права! Чем плохо?

По замыслу кураторов акции завершиться плодотворная информационная работа должна праздничным концертом в сельском Доме культуры, где будут чествовать семейные династии, молодоженов, а также наслаждаться выступлениями творческих коллективов.