И незаконно снимают со счетов детдомовцев деньги

Права детей- сирот Ульяновской области серьезно нарушаются. К такому выводу пришли следователи после проведенной прокурорской проверки.

Например, в детском доме «Орбита» Майнского района один из воспитанников целый год не получал положенную ему пенсию. Однако директор учреждения не принял по этому поводу никаких мер. Более того, многие детдома грешат тем, что покупают одежду и обувь для воспитанников на денежные средства с их личных счетов – это не законно, финансы на эти нужды должны выделяться государством отдельно.

– Таким нецелевым образом в Ульяновской области были израсходованы несколько сотен тысяч рублей, – прояснил ситуацию старший помощник прокурора области Василий Зима.

У администрации детдомов на эти замечания один ответ: нам не хватает финансирования. Их мнение не вполне разделяет областной департамент образования.

– Да, бюджет по-прежнему дефицитный, – комментирует заместитель директора департамента Любовь Косошеева, – но положение меняется к лучшему: денег с каждым годом выделяется все больше. И вот ведь в чем еще дело: не каждый руководитель может эффективно ими распорядиться.

Не все в порядке и с жильем, которое должен получить каждый детдомовец по достижению совершеннолетия. По закону ему положено не менее 9-ти квадратных метров. Но за детьми закрепляли квартиры в аварийных домах, а так же непригодные для проживания помещения.

– Причем чиновники поступали так умышленно, зная, что ребенок не вселиться в данное жилье по достижении совершеннолетия, практически они останутся бездомными, – говорит Василий Зима, – А делалось это для того, чтобы не портить статистику и быть на хорошем счету у начальства.

Из-за нерасторопности сотрудников ульяновского «Дома Детства» в «подвешенном» состоянии оказывались многие малыши-отказники. Администрация не торопилась с установлением их официального статуса, который дает детишкам шанс быть усыновленными.

По результатам проверки было внесено 56 представлений об устранении нарушений закона, принесено 25 протестов и объявлено 15 предостережений. Направлено в суд 69 исковых заявлений в защиту прав несовершеннолетних, возбуждено шесть уголовных дел. Адресатами прокурорской корреспонденции стали даже региональные министерства образования и социального развития и здравоохранения и социальной поддержки населения.