«В МВД так традиционно сложилось, что стоит милиционеру оступиться при исполнении своих служебных обязанностей, как от него сразу же отворачивается руководство и он остается один», – говорят лидеры Территориальной профсоюзной организации сотрудников милиции Ульяновской Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН). Чтобы противостоять такому порядку вещей, они призывают своих коллег объединяться.

О том, что в Ульяновске в сентябре прошлого года появилась профсоюзная организация силовиков, которая претендует на полную независимость от руководства МВД, «СК» уже сообщал. Теперь тема получила развитие. Лидеры движения предоставили в распоряжение «СК» судебные материалы, которые, на их взгляд, являются лучшим доказательством того, насколько рядовые сотрудники милиции могут быть беззащитны перед начальством и как необходима сильная организация, которая могла бы отстаивать их законные права.

У Сергея Шерстянникова, ветерана боевых действий, – 27 поощрений по службе, медаль Жукова, нагрудный знак «За отличие в службе» и хорошая характеристика. Тем не менее в нынешнем году он был уволен из органов внутренних дел с формулировкой «за грубое и систематическое нарушение дисциплины».

Из судебных материалов, которые милицейский профсоюз предоставил в распоряжение «СК», следует, что омоновец был направлен на переподготовку в уфимскую школу по подготовке специалистов-кинологов. Там у него не сложились отношения с руководством: «…отказался докладывать о других слушателях и возражал против занятия строительными работами вместо учебы». В итоге Шерстянников подал рапорт об отчислении из школы по собственному желанию, а когда рапорт был уже подписан, ему инкриминировали нарушение правил проживания в общежитии. Этого хватило для увольнения из органов внутренних дел. Омоновец официально заявил о несогласии с решением аттестационной комиссии, но ситуацию переломить не смог. Она изменилась только после вмешательства в дело профсоюза силовиков, который инициировал судебное рассмотрение дела и обеспечил Шерстянникову юридическую помощь. В июне нынешнего года решением Ленинского районного суда Шерстянников был

восстановлен на службе в прежней должности.

Уволенный из органов внутренних дел прапорщик милиции Рамиль Шаммасов при помощи профсоюзной организации выиграл в суде иск к полку патрульно-постовой службы при УВД Ульяновской области. И в итоге был не только восстановлен на работе, но и получил денежную компенсацию за время вынужденного прогула в размере шестнадцати с лишним тысяч рублей.

В соответствии с «Законом о милиции» сотрудники милиции могут быть уволены со службы за грубое либо систематическое нарушение дисциплины. Профсоюзные лидеры говорят, что при желании подвести под эту формулировку можно любую ситуацию. В силовых структурах вопросы дисциплинарного плана нередко решаются кардинально, без долгих разбирательств. С одной стороны, это можно объяснить спецификой работы, но с другой стороны, за каждой ситуацией – человеческие судьбы…

Профсоюзная организация сотрудников милиции и УФСИН призывает своих коллег объединяться и верить в то, что защита своих прав и интересов – дело не только реальное, но и необходимое. У профсоюза есть юристы, которые позволяют эту защиту осуществлять, в том числе в ходе судебного разбирательства.

Лидеры движения стараются привлечь в свои ряды как можно больше людей, подчеркивая, что массовость – это залог силы. «Может быть, сегодня профсоюз вам не нужен, – пишут они в своем обращении, – у вас нет необходимости прибегать к его помощи. А завтра руководство решит вас уволить, необоснованно наказать, лишить премии, перенести отпуск на другое время… Кто вас защитит?»