Подготовительные работы выполнены почти на сто процентов

На очередном штабе по отопительному сезону было объявлено, что в дома ульяновцев тепло может начать поступать с 1 октября.

– Существуют определенные нормы, в соответствии с которыми мы работаем, – пояснили энергетики.- Если в течение пяти дней среднесуточная температура продержится на отметке плюс 8 градусов, мэр Ульяновска Сергей Ермаков подпишет постановление о начале отопительного сезона. И мы начнем наполнять батареи горячей водой.

По информации областных чиновников, жилищно-коммунальные и топливно-энергетические комплексы готовы к подаче тепла почти на 100 процентов.

– Сначала батареи станут горячими на объектах социальной сферы: в больницах, школах, детских садах. А уже потом в жилых домах, – пояснил заместитель министра жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов Ульяновской области Андрей Пашенцев.

Пробный пуск тепла в дома ульяновцев намечен на 28 сентября.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Ульяновске продолжаются гидравлические испытания тепловых сетей. По утвержденному мэрией графику, на время этих работ было приостановлено горячее водоснабжение жителей Нового города и Дальнего Засвияжья. По сообщению энергетиков, им удалось завершить испытания раньше намеченного срока на пять дней. В результате чего заволжцы уже с утра 14 сентября могли пользоваться горячей водой. Однако «Теплоком», поставляющий ГВС в этот микрорайон, по ряду своих причин этой возможностью не воспользовался. Поэтому часть ульяновцев пока вынуждена греть воду в тазиках, судя по всему, до 19 сентября – официального окончания испытаний.