На сегодня должно быть завершено формирование ульяновской делегации, собравшейся в ноябре с недельным визитом в Швецию и Финляндию. В начале сентября из правительства области руководителям фирм и предприятий ушло письмо-предложение. В нем сообщалось, что в Хельсинки и Стокгольме «планируется проведение презентации экономического и инвестиционного потенциала Ульяновской области».

Руководителей приглашали присоединиться к делегации. «Убежден, – писал неназванный автор письма, – что Ваше личное участие или участие Вашего заместителя в этой поездке окажется полезным для развития внешнеэкономических связей Вашего предприятия».

К письму прилагалась справка о стоимости визита для одного участника и роспись, на что пойдут деньги: авиаперелеты, переезд паромом из Хельсинки в Стокгольм, отель, подбор деловых партнеров, завтраки, обеды, ужины… Всего 3700 евро с человека. Или 130000 рублей. Для справки: если в тур по Скандинавии отправится 50 человек (а делегации бывали и больше), то израсходовано ими будет (без учета трат помимо программы) 6,5 млн рублей.

Удовольствие не из дешевых – за 130000 рублей можно с комфортом скататься в любую точку мира. Правда, без членов облправительства в качестве попутчиков.