Более 600 тысяч ценных документов перевезут сегодня в здание Мемцентра

Для раритетных бумаг выделили несколько аудиторий и конференц-зал на третьем этаже бывшего дома политпросвещения Мемцентра. Раньше эти помещения занимали студенты УлГУ. Теперь же на площадях, где будущие специалисты грызли гранит науки, установят стеллажи и прочие приспособления, необходимые для хранения документов.

– Мы должны вывезти все, что хранится в здании бывшей Германовской церкви, -рассказывает заместитель директора областного архива Людмила Сомова. – Это более 600 тысяч документов, в том числе, самые ценные, дореволюционные. А то, что хранится в пристрое, который по праву принадлежит архиву, останется на своем прежнем месте.

В переезде заняты все сотрудники архива. Машины (крытые, чтоб раритеты, не дай бог, не замочило дождем) выделили областные власти. По словам Людмилы Александровны, на то, чтобы рассортировать на новом месте документы, разложить их, как должно, на полочках, потребуется не меньше трех месяцев.

Напомним, освободить бывшее здание Германовской церкви областной архив должен был еще год назад. По закону это культовое здание перешло в собственность Епархии. Однако решение вопроса, куда перевозить ценные документы, затянулось надолго. Назывались разные варианты, вплоть до площадей на проспекте Гая.

В этом году «архивный» вопрос едва не завершился скандалом. Новое здание для этого учреждения решили построить в самом центре города, за Литературным Домом-музеем Языковых. Однако этому решению воспротивились экологи. Так что вопрос, останется ли архив в Мемцентре навсегда, или все же переедет в какую-то новостройку, пока остается открытым.