Через два года мечта в дошкольных заведениях будут на вес золота

Похоже, демографическая ситуация в Ульяновской области, меняется в лучшую сторону. Возможно, тому «виной» призывы и личный пример губернатора Сергея Морозова: совсем скоро супруга главы региона должна родить дочку. Как бы то ни было, количество новорожденных в нашем регионе увеличилось. За прошедшую неделю в Ульяновской области родилось 224 ребёнка. А за восемь с половиной месяцев этого года появилось 8615 новых жителей. Это на 379 детей больше, чем в тот же период прошлого года. Впереди всех оказался Ульяновск, где родилось 120 малышей, следом идут Димитровград и Вешкаймский район.

Этот факт не может не радовать. Но возникает один вопрос: найдутся ли через два года для малышей места в детских садах? Проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях в нашем регионе уже сегодня стоит очень остро. Так, например, на 1 сентября этого года в очереди на детсад стояли более девяти с половиной тысяч ребятишек. А в нашем городе работает 118 дошкольных учреждений. Судя по всему, через два года детсады станут на вес золота…

– Надеюсь, этого не случится! – говорит заведующая сектором дошкольного образования управления образования мэрии Наталья Павлова. – Очередь в детсад была и раньше. Но по сравнению с прошлым годом она уменьшилась почти на тысячу человек. Проблема потихоньку, но решается: в 2008 году планируется построить садики в новых микрорайонах на улице Репина, в Засвияжском и Железнодорожном районах…

По словам Павловой, проблема детских садов актуальна для всей России. Раньше мамочки воспитывали своих чад до трех лет. Теперь же они как стараются как модно раньше выйти на работу. А в Ульяновске групп, которые принимают полуторалетних малышей всего три: в основном в садики берут двухлеток…

Как рассказала Наталья Александровна, сейчас решается вопрос о передаче муниципалитету здания детского сада № 124, который был ведомственным и два года пустовал.

– До конца этого года в нашем городе должно появиться еще 340 дополнительных мест, – продолжает Павлова, – на эти цели из областного бюджета выделят 18 миллионов рублей.

Откроется детский сад № 103 на Нижней Террасе, № 169 в Новом городе и первый детский сад в Лаишевке. Дополнительно по одной группе появится в детских дошкольных учреждениях: № 144, № 214, № 104.

Правда, как заметила Павлова, сразу это проблему, конечно, не решит. Ведь в первую очередь в детсады возьмут малышей из льготной очереди – детей студентов, матерей-одиночек, прокуроров, судей, участников боевых действий. Остальным, увы, придется подождать…