Сегодня в министерстве экономики РТ состоялось обсуждение отраслевых блоков программы “Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года”.

В обсуждении приняли участие представители делегации правительства Ульяновской области, в состав которой вошли министр промышленности, предпринимательства и трудовых ресурсов Вильдан Зиннуров, директор департамента социально-экономического мониторинга и стратегии развития Сергей Сорокин, заместитель директора департамента инвестиций аппарата Правительства Ульяновской области Александр Смекалин и главный архитектор Ульяновской области Татьяна Тарасова.

Напомним, с 11 сентября в министерстве экономики РТ проходит рабочее обсуждение отраслевых разделов программы развития производительных сил на основе кластерного подхода, которая имеет более чем 20-летний горизонт планирования и своей конечной целью определяет минимизацию существующих региональных диспропорций, а также достижение уровня и качества жизни населения, соответствующего стандартам развитых стран мира.

На сегодняшний день уже разработано большинство блоков программы: “Связь и IT-услуги”, “Туризм, “Сельское хозяйство. Сельхозпереработка”, “Экология”, “Транспорт и логистика”, “Социальная сфера”, “Строительство. Промышленность строительных материалов”, “Макроэкономика”, “Наука”, “Инновации”, “Промышленность”, “Нефтегазохимический комплекс”, “Услуги”, “Малый бизнес” и другие. Сегодня же участники совещания обсудили такие блоки, как “Финансы” и “Социальная сфера”.