Прошлой осенью по Ульяновску разгуливали мошенники, не подозревая о том, что через год они окажутся на скамье подсудимых, а потом и в местах не столь отдаленных: ранее судимым Андрею Лосеву и Алексею Касимову предстоит провести соответственно пять лет и четыре года восемь месяцев в колонии строгого режима, их подельнице Татьяне Трусиловой – четыре года в колонии общего режима.

Занимались они следующим. Звонили домой разным людям. Меняя голос, представлялись сотрудниками милиции и сообщали, что их сын задержан за совершение преступления, якобы давали парню трубку, и тот говорил приглушенным голосом родителям пару слов. Всполошившимся родителям предлагалось затем решить проблему освобождения чада из-под ареста за некоторую сумму от двух до двадцати тысяч рублей.

Роль посредницы выполняла Трусилина, она и получала деньги от родителей, которые через некоторое время узнавали, что лопухнулись, увидев живого и невредимого, ни о чем не подозревающего сына. Как ни странно, первый пострадавший так и не понял, что случилось, был уверен, что спас своего ребенка от тюрьмы. Остальные обратились в милицию. О конце аферы – в начале заметки.