На протяжении последних двух месяцев ульяновцы, приходя в продуктовые магазины, не перестают удивляться цифрам на ценниках. Что же на самом деле происходит с ценами? Кто их повышает? Или это естественный процесс инфляции? Журналисты «МГ» попытались найти ответы на эти актуальные вопросы.

В Комитете по регулированию цен и тарифов нам объяснили, что цены государством не регулируются. В одном из магазинов «Магнит» рост цен связали с ростом зарплат и подорожанием электроэнергии. В сети магазинов «Пятёрочка» говорят обратное: мол, да, повышаем, но редко и в пределах разумного. На вопрос о причинах роста цен в ОАО «Ульяновскхлебпром» ответили, что основной причиной является повышение стоимости зерна. В ОАО «Молочный завод» сказали, что незначительный рост есть, но с чем именно он связан – они не знают. Правительство области эту тему никак не комментирует.

По сведениям территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области, хлеб в магазинах за 2007 год вырос в цене на 17%, мука – на 36%, сахар – на 15%, пшено, рис и овощи подорожали практически в полтора раза. Об этом нам рассказал заместитель руководителя службы государственной статистики по Ульяновской области Ефремов Вячеслав Александрович. Вот и получается, что цены растут, обгоняя семимильными шагами рост инфляции, а почему – никто из торговых организаций, производителей и чиновников точно не знает. Якобы бензин подорожал, электроэнергия… Только вот бензин и электроэнергия за последние два месяца почти не дорожали…

Мы считаем, что логическим объяснением столь быстрого роста стоимости продуктов является совокупность многих факторов. Во-первых, это незначительное повышение цен на топливо и электроэнергию в 2007 году – это примерно 1-2%. Во-вторых, дефицит зерновых культур, отсюда и повышение цен на хлеб, крупы и корма. Дорожает корм – дорожает и содержание крупнорогатого скота. Отсюда рост цен на молочные продукты и мясо. Плюс ко всему, искусственно сниженные цены на хлеб в торговых точках и необходимость магазинов повышать цены на остальные продукты, чтобы хоть как-то окупить свои расходы. Но, судя по всему, вместо необхо-

димости незначительного повышения отпускных цен на продукты питания и торговых наценок, производители и торговля влупили это повышение по полной программе – с нашей точки зрения, абсолютно необоснованно.

По результатам опроса, который провела «МГ» среди ульяновцев, 13 из 15 прохожих говорят, что их возмущает не сам рост цен, а мизерная зарплата, на которую практически невозможно прожить.

И самое любопытное. Подорожали товары, которые производятся на ульяновской земле. На иногороднюю продукцию цены остались практически те же.