В рамках VI международного экономического форума «Сочи-2007» губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и председателем совета директоров «Сибирского аграрного холдинга» (САХО) Павлом Скурихиным было подписано соглашение о намерениях, предусматривающее реализацию инвестиционного проекта, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Как отмечено в сообщении, проект предусматривает создание на территории Ульяновской области вертикально интегрированного холдинга, охватывающего полный цикл производства — от возделывания зерновых культур до выпечки хлеба и хлебобулочных изделий.

Основной целью этого инвестиционного проекта, по информации пресс-службы, является построение интегрированного производства, включающего в себя выращивание сельскохозяйственных культур, хранение и переработку зерна, а также строительство хлебопекарных предприятий и открытие магазинов торговой сети «Хлебница».

Общий объем инвестиций оценивается в 888,2 млрд рублей, количество создаваемых при этом рабочих мест составляет более 1 тыс. В результате реализации этого проекта предполагается ввести в сельскохозяйственный оборот 100 тыс. га пахотных земель в Карсунском, Кузоватовском, Вешкаймском и Майнском районах области.

Срок реализации проекта – 2007-2012 годы.

Группа компаний «Сибирский аграрный холдинг» является одним из лидеров агропромышленного комплекса России по динамике развития.

Главные сферы деятельности САХО — агропищевое направление, химическое производство и зернотрейдинг. В холдинге работает более 4 тыс. 650 сотрудников.

Главные офисы «Сибирского аграрного холдинга» расположены в Новосибирске и в Москве. Входящие в группу компаний предприятия работают в Новосибирской, Московской, Омской, Ростовской и Тульской областях.

Филиалы САХО охватывают все основные сельскохозяйственные регионы России. В планах холдинга — активное развитие экспортного направления.