Очередное открытие сделал профессор Ульяновского государственного университета Олег Гадомский. Несколько лет назад его прославило изобретение раствора, делающего невидимыми любые недвижимые предметы. Теперь ученый нашел своему изобретению отличное применение. Он придумал на основе раствора-невидимки средство, способное изменить внешность человека.

«Я пока не могу точно сказать, что это будет – крем или тончайшая маска-пленка, – признался профессор корреспонденту Агентства национальных новостей, – но действие препарата заключается в том, чтобы скрыть нужные дефекты на теле человека. Думаю, мой препарат со временем совершит настоящий переворот в области косметологии. Ведь людям не понадобятся пластические операции для устранения косметических дефектов кожи. Достаточно будет нанести чудо-средство на нужный участок – и все в порядке. К примеру, намазал этим препаратом прыщ, и он тут же стал невидимым. Нанес раствор на горбинку носа – получил греческий профиль. Так же легко можно «избавиться» от рубцов и морщинок».

Суть изобретения состоит в правильном расположении золотых наночастиц. Если они находятся на расстоянии в одну миллионную долю мм друг от друга, причем уложены строго определенным образом, то между частицами возникает реакция. Покрытие, из которого они состоят, сразу начинает менять цвет словно хамелеон. Полностью поглощать свет или полностью отражать. При идеальном отражении света покрытый частицами предмет становится прозрачным.

Поскольку заинтересовать своим изобретением ни одно российское ведомство профессор так и не сумел, он подписал контракт с американской фирмой. На первые лабораторные опыты новые партнеры из США выделили Гадомскому $300 тыс. Но одно из условий договора американцев с ученым – строжайшая секретность. Ведь изобретением ученого могут воспользоваться криминальные структуры, чтобы изменить внешность преступных авторитетов.