Теперь, если вы пописали под кустик, придется заплатить штраф. Мужчинам – 500 рублей, женщинам – 1000. «Чтобы стыдно стало хотя бы женщинам», говорят в мэрии.

Уже почти месяц в Ульяновске работает административная комиссия. Ее миссия – карать за нарушение норм нравственности. Каждую неделю комиссия, в которую входят чиновники мэрии, мировой судья и секретарь, рассматривает около 300 протоколов о правонарушениях. Почти половина из них касается «справления нужды в неположенном месте». Остальных штрафуют за нарушение тишины в ночное время, за то, что выкинули что-то с балкона, из окна, за парковку автомобилей на газонах и проч. Как сообщили нам в прессслужбе мэрии, информацию комиссия получает от сотрудников милиции, которые фиксируют нарушение и составляют протокол.

Однако разбираются с каждым фактом отдельно. Например, семейная пара, которую намеревались оштрафовать за наезд на газон, объяснила членам комиссии, что очень спешили за лекарством для дочки, а въехали не на газон, а на пустырь, поросший бурьяном.

Штрафа в данном случае не взяли.

Однако трудно представить себе ситуацию, когда перед комиссией дают объяснения пописавшие под кустик. Сказать они могли бы, наверное, многое. В частности, что общественных (бесплатных) туалетов в городе практически не осталось. Что в учреждения, когда нужда прижмет, пускают далеко не всегда и не все. Что в кармане не всегда найдется плата за биотуалет, а организм требует своего, хоть тресни. Да и вообще, мало ли на что способен человек, когда ему моча в голову ударит! Вместе с тем вопрос о дефиците туалетов в мэрии, как нам сообщили, не рассматривался.

Считается, что их достаточно?