Еще до проведения каких-либо предвыборных съездов председатель ЦИК Владимир Чуров назвал наш регион среди первых, где обнаружено нарушение выборного законодательства.

В виду глава ЦИК имел появившуюся в начале сентября в почтовых ящиках ульяновцев газету «Большая политика». На первой ее полосе сообщалось, что Центризбирком готовится к выборам. То есть только еще готовится, но сама газета, как считают наблюдатели, была уже чьим-то артиллерийским залпом в сторону конкурентов по избирательной кампании.

Основные удары издание наносило по семье Горячевых – старшему, бывшему главе области Юрию Фроловичу, и его сыну Олегу. Причем тиражом в 500 тысяч экземпляров.

Олег Горячев и подал заявления о нарушении газетой законодательства. Заявления ушли в прокуратуру и в Облизбирком. Избирательная комиссия, сославшись на то, что издание появилось до публикации указа президента о выборах, «состава преступления» не усмотрела. Но в ЦИК о самом факте, видимо, все-таки сообщила.

Центризбирком расценил появление газеты как пример черной технологии, поскольку «Большая политика» вышла полуподпольно. Газета не имеет ни даты выхода, ни номера, ни указания на учредителя или заказчика. Такие выходные данные в ЦИКе назвали фантастическими. Однако вряд ли издатель «Большой политики», даже если он будет найден, понесет какое-то наказание. Предвыборного законодательства он действительно не нарушил, выпустив газету до публикации указа, а за противоречие закону о СМИ изданию грозит максимум закрытие, но оно и без того больше не выходит. В общем, если правоохранительные органы не обнаружат за появлением «Большой политики» какой-нибудь уголовщины типа отмывания денег, этот эпизод будет скоро забыт.