// и остался без квартиры и машины

Вчера Ульяновский облсуд приговорил управляющего региональным отделением Фонда социального страхования Геннадия Евграфова, обвинявшегося в получении взяток, к десяти годам колонии. Чиновник, курировавший распределение бюджетных средств на санаторно-курортное лечение, получал от частных фирм в качестве вознаграждения за предоставление им контрактов. По данным следствия, действия господина Евграфова нанесли государству и компаниям ущерб более чем в 10 млн рублей. По приговору суда в госказну будут изъяты элитная квартира чиновника и его Mitsubishi Outlander.

Приговор Геннадию Евграфову судья Ульяновского облсуда Анатолий Костюков начал зачитывать еще в минувшую пятницу. Однако из-за большого объема документа (текст приговора занял около 300 страниц.– Ъ) процесс завершился только вчера вечером. «Схема манипулирования бюджетными деньгами была хитроумной и сложной и ее описание заняло десять томов уголовного дела»,– пояснили Ъ в облпрокуратуре.

Коррупционный скандал в региональном соцстрахе разразился в конце 2005 года. 11 декабря господин Евграфов, прилетевший в Москву из отпуска, был задержан в Шереметьево. В тот же день ему предъявили обвинение по ст. 290 УК РФ («Получение взятки») и по ст. 174-1 УК РФ («Легализация средств, полученных преступным путем»).

Как установил суд, в период с 2003 по 2006 год региональный Фонд соцстраха заключал договоры на санаторно-курортное лечение за бюджетные средства с теми фирмами, которые дополнительно платили вознаграждение управляющему фондом Геннадию Евграфову. Оформлялось это как оплата «предпринимателю» Евграфову консультаций по вопросам маркетинга или страхования. «На самом деле это были чистой воды откаты в размере 10% от суммы заключенного договора. Размер вознаграждения колебался в пределах от 50 тыс. рублей до 2 млн рублей»,– сообщили Ъ в облпрокуратуре, уточнив, что доказаны 30 эпизодов преступной деятельности чиновника. Аналогичную схему, по данным следствия, господин Евграфов использовал при возмещении соцотчислений и предоставлении рассрочек по погашению социальных долгов предприятий. Именно это его и подвело. Как рассказал Ъ старший помощник областного прокурора Василий Зима, интерес к деятельности главы местного соцстраха у прокуратуры появился в ходе расследования финансовых махинаций на одном из местных предприятий. «Следователи нашли документы, по которым частный предприниматель Геннадий Евграфов получал крупные суммы от курортных фирм за некие консультации. Выяснилось, что бизнесмен и чиновник — это одно и то же лицо»,– пояснил господин Зима. По его словам, Геннадий Евграфов курировал распределение бюджетных средств между курортными фирмами, отчисления в Фонд соцстраха и выделение бюджетных средств на санаторно-курортное лечение. «Своим решением он мог оставить любую из фирм без бюджетного финансирования. Руководители курортных организаций предпочитали с ним не ссориться и дали против Евграфова показания лишь после того, как чиновник был арестован»,– отметил Василий Зима. В итоге, как считают в прокуратуре, государству и компаниям был нанесен ущерб в размере 10 млн рублей. «Эти средства поступали на личные счета чиновника, который покупал акции, приобрел коттедж за 2,2 млн рублей, автомобиль Mitsubishi Outlander за $30 тыс., ездил отдыхать за границу»,– сообщили в прокуратуре. Гособвинение просило для чиновника 12 лет колонии строгого режима. Сам Геннадий Евграфов не признавал свою вину ни в ходе следствия, ни на судебных заседаниях, заявляя, что «зарабатывал исключительно благодаря своим знаниям» и что само дело является предметом не уголовного, а гражданско-правового разбирательства. Тем не менее суд признал вину чиновника доказанной по всем пунктам обвинения и приговорил его к десяти годам лишения свободы. Кроме того, сообщили Ъ в облпрокуратуре, незаконно приобретенное осужденным имущество — двухуровневая квартира в центре города и Mitsubishi Outlander, акции и другие ценные бумаги будут изъяты в пользу государства. Геннадий Евграфов выслушал приговор спокойно, хотя в свое время во время ареста даже упал в обморок. Адвокат обвиняемого Татьяна Семенова сообщила, что, «разумеется, будет обжаловать приговор».