В селах и периферийных городах (Барыш, Инза) Ульяновской области сложилась новая традиция. В конце-начале любого месяца на железнодорожных вокзалах жены, подруги, мамы льют слезы, провожая своих мужчин в далекий путь – на заработки

– Полные вагоны едут на стройки столицы, – вздыхает пенсионер из Вешкаймы Виктор Ковшов. – А куда деваться? Например, в селе Каргино работы для молодежи нет, и не предвидится. Когда в райцентре наметился подвод газа, мужики обрадовались, думали – их возьмут рабочими. А оказалось, строители своих из Москвы привезли. И как жить? Вот и мой зять тоже бросает семью – жену, детей, – и едет.

По словам Ковшова, своих мужчин женщины провожают на вахту, словно на фронт. А отношение к заезжим трудягам в Москве не ахти какое хорошее.

– Упахиваются, попадают в криминогенную атмосферу, их бьют, калечат, – горячится Виктор Игнатьевич. – Только за этот год в одной Вешкайме схоронили четырех человек.

Недавно в Каргине проводили в последний путь 45-летнего мужчину. Говорят, сердце не выдержало работы вахтовым методом. Остались жена и двое детей. А в поселке Залесное 24-летний парень умер от черепно-мозговой травмы, полученной в столичных разборках.