Фирмы и организации Ульяновска получают в эти дни очередные предписания из районных администраций города с требованиями благоустройства прилегающих к офисам, магазинам и проч. территорий. А получив, встают в тупик. Так, например, один из частных предпринимателей сообщил в «СК», что не прошло и года, как к нему поступил совершенно противоположный приказ.

В 2006-м, в форме предупреждения, ему было велено установить перед фасадом вазоны и развести в них цветы. Он нашел специалистов, способных выполнить эту работу, заключил с ними договор, оплатил. Вазоны были смонтированы.

А на днях на адрес фирмы пришло новое предупреждение из районной администрации. Дословно в нем говорится следующее: «Руководствуясь Уставом муниципального образования «Город Ульяновск», Вам предписывается… убрать вазоны и заасфальтировать тротуар…». То есть, говорит руководитель фирмы, теперь я должен найти специалистов, которые демонтируют вазоны, оплатить им работу, потом найти других специалистов, которые заасфальтируют тротуар, оплатить им работу, материалы и прочие услуги.

И этот предприниматель, и другие знают, что выставляемые им требования незаконны. Они вносят арендную плату, если помещение арендуемое, платят налоги. Никаких других расходов нести не обязаны, но открыто возражать властям не решаются, опасаясь, что те устроят в ответ какую-нибудь неприятность. Гадают только, на чей же карман чиновники в этом деле работают. Уж не на фирмы ли, которые занимаются монтажом вазонов, их демонтажом, асфальтированием?

В прошлом году заказами и «бабками» обеспечили одних, в этом решили обеспечить других. И небось не за красивые глаза… Так размышляют руководители, читая и перечитывая идущие к ним из власти предписания и предупреждения.