Сейчас много говорится о проблемах детских домов. Одна из них — трудоустройство детей. Эту непростую задачу должен помочь решить проект, начавшийся недавно в Ульяновске

Инициаторами проекта стали некоммерческая организация «Региональный информационно-ресурсный фонд» (РИФ) и Школа парикмахерского искусства «Мастер-класс Плюс г. Ульяновска».

Они организовали специальный конкурс для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малообеспеченных и многодетных семей на получение стипендий для обучения парикмахерскому искусству и маникюрингу. Всего в конкурсе приняло участие 15 детей из детских домов. Благодаря проекту они получили возможность участвовать в мастер-классе, который провели специалисты Школы. Конкурсанты придумывали прически прямо на манекенах, а также различные узоры на ногтях.

Как отмечает заместитель директора детского дома «Гнездышко» по научно-методической работе Надежда Алексеевна Карягина, ребятам очень понравилось участие в конкурсе. По ее мнению, важно не только то, что дети смогут на безвозмездной основе получить профессию, но и то, что они получают возможность расширить круг общения. Такая социализация должна стать основой успеха в обществе.

В результате конкурса специалисты Школы парикмахерского искусства отобрали десять ребят, которые весь наступивший учебный год будут получать именную стипендию «Мастер-класс Плюс г. Ульяновска». Кроме обучения на эти средства ребята смогут приобрести нужные им для занятий фены, ножницы, расчески и т.д.

По словам директора РИФ Екатерины Максимовой, партнерство с фондом организаций, желающих осуществить благотворительный проект, является эффективным не только для партнеров, но и для населения. Ведь фонд привлекает дополнительные средства на реализацию благотворительной инициативы, что дает возможность помочь большему числу нуждающихся. Кроме того, такие проекты позволяют научить нуждающихся «пользоваться удочкой», вместо того чтобы «сразу получать готовую рыбу».