О том, как увеличить собираемость штрафов от этого зависит наполняемость местных бюджетов – с ульяновцев за совершенные ими административные правонарушения, шла речь на вторничном координационном совещании на тему «О практике применения Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях» (КоАП).

В нем приняли участие мировые судьи, представители административных комиссий, вел совещание секретарь Совета безопасности при губернаторе Владимир Малышев.

Ульяновский КоАП (согласно 131-му закону на территории региона он дополнил КоАП РФ) вступил в силу с 1 июля 2007 года. В кодексе предусмотрено наказание штрафами от 500 до 1000 рублей за совершение 37 видов правонарушений. Правом составления протоколов об административном правонарушении наделены административные комиссии (их в области шесть), шесть контролирующих ведомств и министерств, а также милиция общественной безопасности УВД. Правом рассмотрения дел – мировые судьи.

– Полномочия есть, – сказал Владимир Малышев, – но далеко не всем еще понятно, что делать. Главная проблема – многими муниципальными образованиями так и не созданы условия применения КоАП, не разработаны правила той или иной деятельности, например, выгула собак.

Сотрудники милиции, составляя протокол, испытывают недостаток нормативно-правовых знаний (правил торговли, к примеру), поэтому чаще всего за эту работу не берутся.

Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав за три месяца по статьям КоАП Ульяновской области было составлено лишь 15 протоколов (нанесение непристойных надписей в общественных местах, нарушение тишины в ночное время и др.). Есть районы, где вовсе не было рассмотрено ни одного дела Карсунский и Кузоватовский.

И все же ульяновцев штрафуют.

Самой «урожайной» признана 25-я статья – нарушение правил стоянки и проезда транспортных средств. Не все автовладельцы еще знают, что за парковку на газоне можно лишиться 1000 рублей. За неполные три месяца за это были наказаны две тысячи ульяновских водителей. Также в городах часты такие нарушения, как несоблюдение правил торговли, нарушение нравственности и тишины в ночное время. Для сельской местности наиболее актуально соблюдение правил содержания, выпаса и перегона домашних животных. Там же могут наказать за наваленные перед домом дрова – это нарушение правил содержания фасадов.

Есть в КоАП Ульяновской области, по словам членов административных комиссий, и статьи, которые не работают. Крайне сложно, к примеру, доказать нарушение охраны безопасности на водоемах, факт содержания притонов или приставания к гражданам (хотя по последней статье все же удалось привлечь одну женщину в Ульяновске).

И все же мало составить протокол, говорили участники совещания.

Две трети нарушителей дают при этом заведомо ложные сведения о себе (иметь по закону документ, удостоверяющий личность, на такой случай необязательно). В итоге на административную комиссию является лишь пятая часть проштрафившихся, а общая собираемость штрафов не превышает 30 процентов.

Для улучшения показателей работы профильные ведомства придумывают все новые пути воздействия на неплательщиков штрафов. По месту работы направляются письма, сведения о нарушителях распространяются по опорным пунктам милиции и стационарным постам ГИБДД, мировыми судьями устраиваются специальные рейды.