В прошлую среду в ходе заседания депутаты признались в своем бессилии: семь лет Городская Дума рассматривает вопрос по наведению порядка в деле сбора и утилизации бытового мусора, а порядка так и нет… «Устали все уже от этой темы», – выразила мнение коллег Марина Беспалова.

Похоже, ульяновцам «светит» повышение тарифа за вывоз ТБО. Это одна из мер для наведения «порядка», которые обсуждались на этот раз. Прежняя норма накопления мусора – 1,25 кубометра на одного жителя – не менялась с 1989 года и давно изжила себя, прокомментировал ситуацию первый заместитель мэра Александр Букин.

Как выяснилось, перевозчики давно возят мусора вдвое больше, чем должны по норме. То есть, получается, работают себе в убыток?

Решение любой проблемы должно иметь экономическое обоснование.

Значит, надо вести речь либо о повышении тарифа для жителей, либо больше закладывать денег в бюджет – так обозначил тему Александр Букин.

Из общего тона выбивалось выступление депутата Петра Столярова. Он заговорил о строительстве мусороперерабатывающих заводов и о времени, когда перевозчики будут сами покупать мусор у населения. Примеры уже есть.

В Подмосковье такой завод производит электроэнергию. Выступление Столярова прошло под шумок, кажется, коллеги особо идеей не прониклись.

Хотя, как выяснилось, линию подобного производства нам уже предлагали тольяттинцы. Но у нас в городе не нашлось места, где такой завод можно было бы расположить. Тольяттинцы уехали.

В контексте заседания было понятно, что «мусорное» дело не на шутку достало не только жителей, но и самих депутатов. Они, кажется, искренне хотели придумать что-то эдакое, чтобы продвинуться в решении проблемы хоть на шаг. Но ничего особенного, похоже, не придумали.

Разве что депутат Каплин сообщил, что в областном экофонде образовался профицит, и энную сумму нужно направить на ликвидацию стихийных свалок. Под занавес депутат Столяров еще раз заострил внимание на строительстве мусороперерабатывающего завода. Ему обещали, что к теме вернутся. Когда-нибудь…