«Кубок Симбирска» не покинет пределы нашего города

Завтра в Ульяновске пройдет грандиозный спортивный праздник: на кар-тодроме пройдут международные соревнования по картингу «Кубок Симбирска».

– Участие в турнире примут около тысячи человек из городов России, Украины, Белоруссии, Молдавии, – рассказала руководитель пресс-центра «Кубка Симбирска» Марина Ураль-цева. – Спортсменов будет порядка двухсот. Они посостязаются за награды в восьми классах картинга: «KZ-2», «KF-2», «KF-3», «Мини-Ракет», «Ракет», «Ротакс-Макс», «Ротакс-Макс-Юниор» и «Микро».

Ожидается, что наиболее жаркая борьба за победу развернется в самом мощном классе картингов -«KZ-2». Главные претенденты на победу – московский ‘•«пшик Кирилл Ладыгин и

картингист из Германии Стефан Хаак. Минувшим летом эти спортсмены уже состязались друг с другом на ульяновской трассе, и немец потерпел поражение. Хаак пообещал взять реванш на «Кубке Симбирска». Для этого он даже поменял схему тренировочного процесса. Хаак покинул расположение тольяттин-ской команды (за нее немец выступает по контракту) и отправился тренироваться на родину.

Тщательнейшим образом готовился к старту в Ульяновске и Ладыгин: Кирилл отказался от участия в ряде европейских турниров и пло-дотворно тренировался в Москве.

Ульяновцы смогут поболеть и из своих земляков. На старт выйдут 8 – л ет н и й Егор Охотников (который выступит в классе «Микро») и 10-летний Ярослав Кот-

манов (он поборется за награды в классе «Мини-Ракет»). Чтобы как можно лучше подготовиться к соревнованиям, мальчишки даже, согласовав свое решение с учителями, прервали учебный процесс в школах и теперь днюют и ночуют на картодроме. Ежедневно на тренировках оба наматывают по 100 и более кругов.

Для спортсменов учрежден беспрецедентный призовой фонд – 1 миллион рублей. При этом во взрослых соревнованиях будут награждать по три лучших

гонщика в каждом классе. Чемпион получит 100 тысяч рублей, серебряный призер – 50 тысяч, бронзовый призер -25 тысяч. В детских заездах призовые суммы от 3 до 50 тысяч рублей получат по пять спортсменов. Кроме того, победителям каждого класса вручат памятные награды и медали.

А команде, набравшей максимальное количество очков по результатам заездов во всех классах, будет вручен главный приз – «Кубок Симбирска».

– Трофей у нас очень красивый и дорогой, – откровенничает Марина Уральцева. – Кубок, украшенный золотыми, платиновыми и серебряными пластинами, был изготовлен по спецзаказу в Италии. Его высота 72 см, вес 12 кг. Если навечно отдать столь красивый приз победителю, то на будущий год придется заказывать новую награду. Поэтому «Кубок Симбирска» будет переходящим: из Ульяновска его не увезут.

Программа праздника

12.00 – торжественное от крытие праздника, парад участников

12.30 – тест-драйв

13.00 – финальные заездь

16.00 – мото-шоу

16.40 – церемония награждения

17.00 – эстрадно-танцевальное шоу

18.40 – выступление группы «Русский размер», дискотека

19.20 – фейерверк