Средняя школа поставлена на грань выживания

К празднованию 5 октября Дня учителя все подходят по-разному. Неожиданно творчески отнеслись к вопросу власти Ульяновской области. В канун праздника местным педагогам объявили, что областная власть решила установить в Ульяновске памятник учителю. Казалось бы, дело благое, но сделать это предполагается за счет средств самих педагогов… Их обязали «скинуться» себе на памятник. И это после того, как неделей ранее учителям в Ульяновске урезали фонд зарплаты на 100 миллионов рублей. И все из-за того, что региональное министерство образования на заседании Законодательного собрания области объявило о якобы сэкономленных по итогам первого полугодия 2007 года 100 миллионах. Министр образования и социального развития Тамара Девяткина тут же предложила парламентариям перенаправить эти средства на иные цели. А между тем на днях президент России Владимир Путин заявил: «России необходимы современные образовательные стандарты. Кроме того, труд учителя следует оплачивать достойно».

По данным департамента образования РФ, в 2007 году средний размер зарплаты учителей в России составляет 7700 рублей. При этом средняя зарплата учителей в Москве – 20–25 тысяч рублей. Во Владимирской области – 4 тысячи рублей.

Каждый вечер вот уже 30 лет подряд в квартире Михаила и Галины Семеновых настойчиво звучит одна и та же просьба: «Миша, сделай потише телевизор – он мешает учить уроки». Дети Семеновых давно не ходят в школу – выросли, обзавелись собственными семьями. Это Галина Ивановна все выходные просидела за сочинениями 11 «А», осталась пара стопок с домашними упражнениями, а еще подготовиться к завтрашним занятиям, и можно ложиться спать. Есть такая профессия – вечный ученик.

Галина Семенова 30 лет преподает русский язык и литературу в обычной школе города Владимира. Официально – 27 часов в неделю. Неофициально – выходит с утра до вечера.

Супруг усмехается: «Напишите лучше про тяжкую долю мужей учителей. Это же диагноз, а не работа. Вчера ходили жене сумку покупать, у старой ручки оторвались, критерий отбора был такой – чтобы минимум пачка тетрадей умещалась.

Нищета

Две недели назад в классе Галины Ивановны случилось ЧП. Семиклассник Сережа Антонов запустил в Кирилла Федотова стулом. Мальчики поругались, выясняя, у кого лучше мобильный телефон. К счастью, никто не пострадал. Спустя несколько дней в школу позвонили из управления образованием. Родители Кирилла написали жалобу. Грозятся подать в суд. На учителя. Ведь именно он отвечает за безопасность детей в стенах школы, он обязан следить за порядком, он должен воспитывать культуру поведения, он во всем виноват.

– Уволить, не уволят, – вздыхает Галина Ивановна. – Тогда работать будет некому. Но нервов потратить придется много. Обидно, конечно, да и Сережа, который стул кинул, мальчишка сам по себе неплохой. Вспылил, когда одноклассник обозвал его «нищетой». Просто дети сегодня воспитаны рекламой, телевизором, который диктует определенные ценности: ты из себя что-то представляешь, если у тебя дорогая одежда, телефон, машина.

О нашей зарплате, если честно, мне даже говорить неудобно. В последнее время многие в глаза упрекают, мол, что вы все учителя ноете, вон по телевизору только и разговоров, как об очередном повышении вашей зарплаты. Действительно, с сентября прибавили. Только эти лишние пятьсот рублей давно инфляция съела. Хлеб, молоко, сыр, фрукты – все подорожало. Да что мы только о плохом. Приходите завтра в школу, я вам свой класс покажу. Заглядывайте после пятого урока, у меня будет свободный час. Позже мама Светы Козловой придет. Девочка отказывается ходить в школу, пропадает на улице. Папа пьет. Мама сама не справляется. Будем думать, что делать.

Цена вопроса

Со стен кабинета русского языка и литературы на все происходящее строго взирают Пушкин, Лермонтов, Толстой и Достоевский. Пахнет свежим ремонтом. Деньги частично выделила школа, остальное собрали родители. Новенькие обои Галина Ивановна с мужем клеили сами. Есть и такая обязанность. Не устраивает – нанимай бригаду рабочих на собственные средства.

Ставка учителя, имеющего двенадцатый разряд (2 категория), а именно таких большинство, четыре тысячи рублей с хвостиком. Каждые пять лет для подтверждения разряда необходимо проходить аттестацию. Если комиссия согласится с повышением разряда, например присвоит тринадцатый (первую категорию), будешь законно получать на целых 350 рублей больше. После 25 лет работы в школе, по желанию, можно уйти на пенсию. И попытаться прожить на три тысячи.

Больше всего сейчас будоражит коллектив владимирской школы замаячившая на горизонте новая система оплаты труда. Возможно, в ближайшем будущем зарплата учителей будет состоять из двух частей. Первая, базовая – одинаковая для всех. Вторая – будет зависеть от качества работы.

– Мы в замешательстве, – объясняет Галина Ивановна. – По каким критериям, как и кто возьмется за оценку этого самого качества? Администрация? Возможно, состоящий из родителей попечительский совет? Что выйдет: ты поставила моему ребенку за четверть двойку – значит, плохо работаешь, не получишь лишнюю тысячу. Двойки вообще сейчас вызывают шквал агрессии со стороны и родителей, и учеников. Вплоть до угроз. Мы понимаем, что от оценок зависит поступление в вуз. Можно всех сделать отличниками. Только что будет стоить такое образование?

Ты меня уважаешь?

Молодые кадры в школе не задерживаются. У одних не получается выжить на зарплату, другие, даже имеющие обеспеченных мужей, не выдерживают моральных перегрузок.

Недавно уволилась математичка Наталья Васильевна, устроилась в фирму бухгалтером. Преподавательница физики Ольга Семеновна теперь трудится на владимирской птицефабрике.

Особенно переживали потерю «англичанки». Потому что учительница «от бога». Жизнь заставила, вот и пошла на выходных торговать овощами с собственного огорода. По иронии судьбы столкнулась со своим десятиклассником. Парень не растерялся, так и спросил: «Гуд морнинг, почем капуста?» Как ни переубеждали потом, не осталась в школе – стыдно, сказала, перед детьми. Сейчас хорошо устроилась в Москве. Гувернанткой.

– Не в капусте дело. Авторитет учителя потерян давно, – теребит край тетрадки Галина Ивановна. – Для его возвращения нужно, чтобы в школу пришли молодые. Современным детям может внушить уважение только сильный, успешный, уверенный в себе человек. Например, мы не можем себе позволить хорошо одеваться. Это вызывает какое-то даже презрение. Или бывает, что у учителей в возрасте нет денег, элементарно, вставить зубы. А нам же, как артистам, каждый день приходится работать для публики. Не только мы ставим оценки, нас оценивают еще строже.

Конечно, из-за нищенского своего положения учителя деградируют. Наука не стоит на месте. Чтобы преподавать на хорошем уровне, нужно черпать информацию из массы специализированной литературы. Смешно, но на подписку нам выдают по сто рублей в месяц.

На последнем учительском собрании директор владимирской школы торжественно объявил: «Поздравляю, коллеги, мы помолодели! Теперь средний возраст учителей в нашей школе не 51 год, а ровно 50». На следующий день в честь дня рождения всем коллективом дарили чайный сервиз учительнице географии. Валентине Петровне исполнилось 72 года…

«Родная газета» поздравляет с праздником всех учителей и желает им достойного внимания со стороны государства.

ФАКТ

Сегодня 70 процентов выпускников педагогических вузов не идут работать по специальности.

Прямая речь

Галина СЕМЕНОВА, учитель русского языка и литературы:

Зарплата учителя складывается из нескольких частей. Первая – это так называемая ставка. То, что ты получаешь за обязательные 18 уроков в неделю. Зависит от стажа, присвоенного тебе разряда и категории. У меня, после 30 лет работы, выходит 4 тысячи рублей. Можно зарабатывать больше, если возьмешь себе дополнительные часы. Я работаю на полторы ставки, провожу не 18, а 27 уроков. Выходит 6 тысяч в месяц. Недавно аванс выдали – 2 тысячи. Что можно купить на них? По дороге домой купила продукты самые обыкновенные, мыло, зубную пасту – и аванса нет.

Тысячу рублей доплачивают за классное руководство. Правда, из нее еще вычитается 15 процентов подоходного налога. При этом, если ты пропускаешь дни по болезни или потому, что ходишь на курсы повышения квалификации, из тысячи снова вычитают какой-то процент. В итоге выходит рублей 500–600.

Проверка тетрадей, а все учителя делают это дома, – отдельная тема. Государство не считает это работой и за тетради не платит. В каждой школе существует надтарифный фонд. Руководство школы решает само, сколько денег и каким учителям выделять из него за тетради.

В нашей школе 15 процентов от ставки платят «русакам» и «математикам». «Иностранцам» – 5 процентов, считается, что у них немного тетрадей. А «географам» вообще ничего не полагается, хотя у них тоже постоянные самостоятельные работы и контурные карты.

Работать на полторы ставки, чтобы получать свои

6 тысяч, да еще иметь классное руководство, конечно, издевательство над собой. Учебный год только начался, а я уже поняла, что переоценила возможности своего здоровья.