Вице-премьер задумался о покупке «уазика» и предложил повысить зарплату летчикам-инструкторам.

В минувший вторник в Ульяновске с официальным визитом побывал первый вице-премьер РФ Сергей Иванов. Он принял участие в открытии универсального спорткомплекса, возведенного на средства фонда «Новое поколение».

«На родине Ленина подобных объектов спортивной инфраструктуры еще не было,- заявил Иванов, – это сказывалось на высоком проценте подростковой преступности».

Кроме того, вице-премьер посетил ульяновский автомобильный завод и ознакомился с производством. Он побывал в цехе окраски кузовов и на главном конвейере. Потом прокатился на автомобиле УАЗ «Патриот».

«Не собираетесь ли вы в дальнейшем приобрести этот автомобиль?» – поинтересовались у Иванова журналисты.

«Я давать рекламу пока не буду, – ответил вице-премьер, – своей машины не имею. Но об этом подумаю».

На предприятии Иванов также посидел за рулем концепткара УАЗ-3163 и сделал заключение о том, что бренд УАЗа «заключается в надежности, проходимости и простоте».

Потом вице-премьер посетил Высшее авиационное училище гражданской авиации. Там он заявил о необходимости повышения заработной платы летчикам-инструкторам.

«То, что происходит сейчас, всем известно», – сказал он, добавив, что из-за крайне низкой заработной платы инструкторов переманивают в коммерческие структуры.

Во время рабочей встречи в областном правительстве Иванов одобрил социальные инициативы ульяновского губернатора Сергея Морозова. На ней рассматривались вопросы поддержки промышленных предприятий области, строительство нового мостового перехода через Волгу и дорог. Первый вице-премьер отметил, что в развитии региона отчетливо видны позитивные тенденции: в частности, объем гособоронзаказа для предприятий Ульяновской области вырос на 169 процентов, что привело к увеличению поступлений налогов в местный бюджет.

В свою очередь, Сергей Морозов сообщил, что в 2009 году планируется завершить строительство нового моста через Волгу. Кроме того, правительство Ульяновской области выступило с рядом инициатив в социальной сфере: принято решение о восстановлении системы профессионального образования и принятии соответствующей целевой программы, разработан и внедрён комплекс мер по социальной поддержке трудовых коллективов. В том числе и тех рабочих, которые долгое время проработали на предприятиях области. Губернатор рассказал о готовящихся изменениях в региональном законе «О ветеранах труда». В соответствии с этим законопроектом предполагается за счёт средств регионального бюджета предоставлять льготы, прежде всего по оплате жилищно-коммунальных услуг, людям, которые проработали на предприятии более 30 лет, но не имеют государственных наград.

«Я считаю, что это очень хорошая инициатива руководства Ульяновской области, – отметил Иванов, – дело даже не в объеме выделяемой финансовой помощи. Просто нужно оказать внимание честным труженикам, которые десятилетиями трудились на благо страны. Я считаю, что это правильно и заслуживает всяческой поддержки».