На внеочередном заседании Ульяновской Городской Думы депутаты единогласно проголосовали за проект бюджета на 2008 год в первом чтении. Примечателен тот факт, что большую работу в составлении данного проекта провели специалисты Счетно-контрольной палаты Гордумы. Они нашли способы увеличения доходной части бюджета на 240 млн. рублей и внесли соответствующие предложения, которые были поддержаны депутатами и мэром города Сергеем Ермаковым.

Главное же отличие бюджета будущего года от нынешнего в том, что его доходная часть больше на полтора миллиарда рублей.

На заседании было принято решение утвердить проект бюджета в первом чтении. Общий объем доходов составит 5 мрд.621 млн. рублей, а дефицит -190 млн.рублей. «Впервые мы принимаем бюджет с такой рекордной суммой доходов, – отметил спикер городского парламента, заместитель секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» Василий Гвоздев. – Это результат кропотливой работы как исполнительной власти, так и всего депутатского корпуса. Бюджет в первом чтении принят, и теперь у нас есть несколько недель для работы над расходной частью. Ведь необходимо тщательно продумать, в каком количестве и по каким направлениям наилучшим образом распределить средства».

Помощь малоимущим горожанам

Ряд городских целевых программ в сфере здравоохранения и социальной поддержки населения депутаты рассмотрели на внеочередном заседании Ульяновской Городской Думы.

Напомним, что эти программы реализуются в Уль-яновске на протяжении многих лет – в проекте на 2008 год некоторые из них включают в себя дополнительные меры по оказанию материальной помощи населению. Так, в рамках программы «Адресная поддержка населения г. Ульяновска» малоимущие неработающие пенсионеры, не пользующиеся льготами по федеральному и региональному законодательству, будут получать ежеквартальные выплаты в размере 500 рублей. Поддержка молодых и многодетных семей предусмотрена программой «Семья и дети». В следующем году беременные женщины – студентки очной формы обучения в высших и средних профессиональных учебных заведениях и беременные, проживающие в пригородной зоне, в течение полугода будут получать ежемесячные денежные выплаты: первые на питание, вторые – на проезд в поликлинику. Материальная помощь на содержание детей в возрасте до трех лет будет оказана студенческим семьям, в которых оба родителя (либо одинокая мать или отец) – студенты очной формы обучения вуза или среднего профессио-

нального учебного заведения. Денежные выплаты к новому учебному году получат-многодетные семьи, а дети-сироты или находящиеся под опекой смогут оздоровиться в загородных лагерях – помощь на приобретение путевок также предусмотрена программой. Депутаты высказались за принятие этих программ, ведь первоочередная задача власти любого уровня – поддержка самых незащищенных и нуждающихся слоев населения.

Также были рассмотрены программы: «Обеспечение пожарной безопасности муниципальных учреждений здравоохранения г. Ульяновска», «Обеспечение безопасности больных и работников муниципальных учреждений здравоохранения г. Ульяновска», «Обеспечение муниципальных учреждений здравоохранения г. Ульяновска средствами индивидуальной защиты» и «Развитие неотложной помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения г. Ульяновска».

Зеленый и чистый город

Две экологические программы будут действовать в Ульяновске в 2008 году. На их реализацию направлено 20 миллионов рублей. В связи с изменениями в федеральном законодательстве Городская Дума вынуждена отменить постановление о формировании экологического фонда на территории города. В то же время налог, который платят предприятия за негативное воздействие на окружающую среду, остался прежним. Для того, чтобы направить эти деньги на проведение природоохранных мероприятий, депутаты приняли две экологические программы – «Зеленый город» и «Чистый город».

Первая программа включает в себя весь комплекс работ по уходу за зелеными на-саждениями. В частности,значительных затрат требует так называемый ветхий зеленый фонд – снос и посадка деревьев. «Много возмущений у населения вызывает уничтожение в Ульяновске парковыхзон, -рассказывает председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ульяновской Городской Думы Сергей Глебов. -Чтобы уберечь городские парки от возможных застроек, необходимо придать всем зеленым зонам Ульяновска статус особо охраняемых территорий. Соответствующие постановления будут подготовлены Городской Думой в ближайшее время».

Благоустройство города и поддержание санитарного порядка – таковы основные цели реализации второй программы. Сюда входят такие мероприятия, как уборка города, вывоз и переработка мусора, уничтожение несанкционированных свалок, реконструкция контейнерных площадок и другие. По словам Сергея Глебова, эти программы призваны качественно выполнить природоохранные мероприятия и сделать наш город красивым и чистым.