Казалось бы, каждый гражданин России, связанный трудовыми отношениями с работодателем, надежно защищен законом. Но горе тому, кто не угодит начальнику, пусть не самому большому, пусть наделенному хоть минимумом власти над работником, – тогда в силу же вступают принципы неписаные типа известного «я начальник, ты – дурак», и человека начинают попросту выживать. А закон утрачивает свою, утвержденную государством, силу и становится не более чем простой бумагой…

Ирина Горшкова устроилась на работу в ООО «Ульяновскрегионгаз» ровно полтора года назад – 17 апреля 2006 года. Контролером газовой службы. Устроилась, как полагается, пройдя медицинскую комиссию, которая признала ее совершенно здоровой и к работе пригодной. А работа контролера хотя и выглядит на первый взгляд несложной – ходи себе по домам и квартирам, вручай предупреждения должникам, которые за газ платить не хотят, – на самом деле несет в себе немалые физические и эмоциональные нагрузки. Сами посудите: километры приходится ежедневно проходить, что называется, на своих двоих. В любую погоду: в жару, в стужу, в дождь. И общение с абонентами-неплательщиками приятным никак не назовешь. Но Ирину, психолога по профессии, это не очень пугало, а на физическое здоровье она не жаловалась. До недавнего времени.

Работала Ирина за свои пять с небольшим тысяч рублей добросовестно и нареканий со стороны начальства не имела. Но угораздило ее как-то поссориться с одной из сотрудниц, тоже контролером. Ну, поссорились и поссорились – дело обычное, с кем не бывает. Ирина это отлично понимала и, наверное, вскоре забыла бы о той ссоре – человек она отходчивый. Но забыть ей не дали…

На беду Горшковой, женщина, с которой у нее случился конфликт, оказалась как-то связанной с заместителем начальника участка «Ульяновскрегионгаза» Виталием Быковым. Сама Ирина говорит, будто женщина та – протеже господина Быкова. Так это или нет, утверждать не беремся, но то, что именно вскоре после злосчастной ссоры придирки к работе Горшковой начались именно со стороны Быкова – это, можно сказать, факт. То ей ставилось в вину то, что у нее не отвечает мобильный телефон (кстати сказать, не служебный, а личный), то ее «ловили» на том, что она заходила в магазин в рабочее время, хотя женщины-контролеры работают практически без обеда (порой поесть бывает просто негде!). В общем, началась у Ирины Яковлевны «сладкая жизнь». Частенько ее из Заволжского района стали перебрасывать на работу в правобережную часть города, причем в самые отдаленные уголки, вроде Кротовки. А это – часы стояния в пробках, дикая усталость и нервы, нервы, нервы…

Но Быков решил, видимо, не отступать от начатого и «дожать» неугодную сотрудницу, которая никак не хотела понимать, что она в «Ульяновскрегионгазе», как говорится, не ко двору, и не желала увольняться по собственному желанию. Во всяком случае Ирина Горшкова считает именно так, поскольку из ее слов следует, что в апреле этого года дело дошло и до прямых угроз названного господина, который будто бы заявил ей, что он найдет способ, как выжить ее с работы. Но Ирина решила не сдаваться и работала по-прежнему, терпеливо снося и дальние переезды из района в район, и пробки, и холод, и жару. Да и деваться ей, прямо скажем, некуда: живет она без мужа, сын не трудоустроен, а здесь пусть и небольшие, но все же деньги…

В один из дней в начале августа, собираясь на работу, Ирина Яковлевна почувствовала себя плохо. Вызвала врача на дом. Врач прибыл. И вскоре узнала Горшкова, что от здоровья, которое еще в прошлом году было практически стопроцентным, не осталось и следа. Медики обнаружили у нее артериальную гипертонизию второй степени, ишемическую болезнь сердца, стенокардию и хроническую сердечную недостаточность. А поскольку все болезни у нас, как говорят сами доктора, от нервов (за исключением венерических, разумеется), то можно предположить, что усилия господина Быкова не пропали даром – это каким же надо быть толстокожим, чтобы проработать год под жестким прессингом начальства без последствий для здоровья?

Просидев две недели на больничном, Ирина Горшкова 15 августа вышла на работу. И принесла с собой справку, выданную ей накануне врачебно-экспертной комиссией 4-й горбольницы. А в справке той черным по белому написано, что гражданке Горшковой на три месяца рекомендован, как принято говорить, «легкий труд». А если по тексту справки, то работа без ночных смен, длительного пребывания на ногах и на солнце и без психоэмоциональных перегрузок.

Оформлена справка была по всем правилам – с личными печатями и подписями членов комиссии, с необходимыми печатями медучреждения (см. фото). Только Быкову она что-то не понравилась. И он предложил Ирине Яковлевне поискать легкий труд самостоятельно. Та, естественно, возмутилась. Тогда Виталий Константинович взял справку и отбыл с ней неизвестно куда. А через пару дней Горшкову вызвали в центральный офис «Ульяновскрегионгаза», где юрист ООО и начальник отдела кадров начали допытываться, где она себе эту справку справила. Вроде как у них имеется справка совсем другая, и руководство «Ульяновскрегионгаза» может и милицию привлечь для расследования, и тогда Ирине Яковлевне не поздоровится.

«Допрос» кончился тем, что у нашей героини снова подскочило давление. Вины за собой она не чувствовала, да и не было никакой вины. А вот другая справка действительно была. Она – точная копия той, о которой мы говорили, но с маленькой припиской о том, что работать контролером газовой службы Горшкова может. Но кто выдал такую справку и как такое возможно в обход врачебной комиссии? И Ирина Яковлевна пошла разбираться…

Разобралась. Оказывается, запись, нужная работодателям Горшковой, появилась в ее медицинской карточке уже после того, как она (и ее лечащий врач) покинули кабинет поликлиники. Она сделана другой рукой и другой ручкой. А «уточненную» справку выдала…замглавврача Людмила Чернышова. «А что тут такого, – удивилась она в ответ на вопросы Горшковой, – на заводе контролеры работают, а вам почему нельзя?».

Госпожа Чернышова специфики работы контролера газовой службы не знает и судит о ней по работе контролера заводского ОТК. Потому и «подмахнула» не глядя то, о чем ее, наверное, попросили. И Горшкова снова пошла по улицам и домам под палящим августовским солнцем. Правда, нашла время дойти и до прокуратуры, чтобы подать заявление о вопиющих, на ее взгляд, нарушениях ее прав. И прокуратуре предстоит теперь разбираться, почему законы у нас пишутся не для всех, а по белому халату медика нельзя судить о его порядочности. Но стоит ли ждать прокурорских представлений, когда есть сила, способная все решить и без них. И сила эта – власть. Если, конечно, и она – не только на бумаге…